С развитием туризма в Африке не всё так просто – репортаж с семинара рабочей группы факультета социальных наук

На очередном семинаре рабочей группы факультета социальных наук «Туристические практики населения под воздействием внешних шоков» речь шла о бурном развитии туристической сферы на Африканском континенте, которое, однако, имеет неоднозначные последствия.

© unsplash

Студентка образовательной программы магистратуры «Прикладные методы социального анализа рынков» Ольга Хворостянова предложила участникам встречи задаться вопросом, является ли туризм в Африке инструментом экономического развития и преодоления колониального наследия. Ее доклад основывался на подробном описании ключевых особенностей становления туристической отрасли на Африканском континенте.

За последние несколько десятилетий туризм стал неотъемлемой компонентой ВВП многих стран Африки. Однако развитие этой отрасли сопровождается негативными экстерналиями, игнорировать которые нельзя. Например, большое количество иностранных (прежде всего, западных) компаний на рынке туристических и сопутствующих услуг ведет к серьезному оттоку денежных средств с Африканского континента, а не их реинвестированию в развитие рассматриваемой сферы в долгосрочной перспективе. Это можно трактовать как продолжение колониального прошлого.

В Африке до сих пор сохраняется и высокий риск эпидемиологической и криминальной опасности, что делает африканское направление менее привлекательным для потенциальных туристов и более затратным для местных властей. Кроме того, поиск мнимой бытовой аутентичности способствует развитию таких направлений как эко-туризм и сафари, хотя зачастую увиденное туристами не соответствует действительности, а лишь проецирует их комплекс ожиданий и стереотипов. При этом в подлинно аутентичных местах гостей обычно никто не ждет.

Елена Швецова,

студентка ОП «Государственное и муниципальное управление»,

участник рабочей группы

«Туристические практики населения под воздействием внешних шоков»