• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 101000, Москва,
ул. Мясницкая, д. 11.

Телефон:
8 (495) 772-95-90*12349

E-mail: izangieva@hse.ru

Руководство
Руководитель департамента Зангиева Ирина Казбековна
Научный руководитель Чепуренко Александр Юльевич
Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович
Книга
Digital Economy: 2024: Pocket Data Book
В печати

Abashkin V., Abdrakhmanova G., Vishnevskiy K. et al.

M.: National Research University Higher School of Economics, 2024.

Глава в книге
Есть ли альтернатива у педагогов для увеличения доходов, кроме репетиторства?

Абанкина И. В., Белова Ю. Ю., Зиньковский К. В. и др.

В кн.: V Российский экономический конгресс «РЭК-2023». Том Х. Тематическая конференция «Экономика труда и проблемы миграции» (сборник тезисов докладов). Т. 10. 2023. Гл. 1. С. 7-10.

Препринт
Attitude of Russians to the topic of material well-being: analysis of comments in social media

Fabrykant M., Magun V., Милкова М. А.

SocArXiv. SocArXiv. SocArXiv, 2023

Наука – Новости

Да пребудет с нами сила открытой науки!

Да пребудет с нами сила открытой науки!
C 5 по 9 августа в Лос-Анжелесе прошел летний университет FSCI 2019, посвященный проблемам научной коммуникации. Рассказывает профессор департамента социологии Виктория Антонова.

Социологи ВШЭ выиграли грант РНФ

Социологи ВШЭ выиграли грант РНФ
Победителем Президентского конкурса на выделение грантов молодым ученым стал коллектив научно-учебной группы «Адаптация методов поиска взаимодействий для анализа социологических данных» под руководством доцента департамента социологии Алексея Николаевича Ротмистрова.

Вышка в Шанхайском рейтинге: улучшены позиции по политологии и впервые отмечена психология

ВШЭ сохранила свои позиции в топ-100 по социологии и математике​ Шанхайского рейтинга,​ улучшила результат по политическим наукам и осталась в той же группе по экономике. При этом по менеджменту ВШЭ переместилась в следующий диапазон и вошла в новые предметные области — психологию и деловое администрирование. ВШЭ — единственный российский вуз по 4 предметам: социология, менеджмент, деловое администрирование и политические науки, а также лидер в России по экономике и находится в одном диапазоне с МГУ по математике.

Конференция памяти Юрия Левады – 2019

Конференция памяти Юрия Левады – 2019
Тринадцатый год подряд Высшая школа экономики и «Левада-Центр» собирают ведущих и начинающих исследователей со всей России.

Конференция Британской ассоциации славянских и восточно-европейских исследований

С 12 по 14 апреля в Кембридже в очередной раз прошла ежегодная отчетная конференция Британской ассоциации славянских и восточно-европейских исследований BASEES 2019. В нем приняли участие Елена Ярская-Смирнова, Никита Большаков и Александра Горяйнова.

Вручены первые дипломы кандидата наук НИУ ВШЭ по социологии

25 января в НИУ ВШЭ состоялось знаковое заседание Диссертационного совета по социологии. Были выданы первые дипломы кандидата социологических наук НИУ ВШЭ. 

РФФИ и ЭИСИ объявили новые конкурсы для поддержки исследований в сфере общественно-политических наук

1 февраля Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) и Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) объявили о запуске конкурсов, направленных на поддержку научных проектов фундаментальных исследований в сфере общественно-политических наук с общим объемом финансирования 200 млн. руб. в год.

Неисследованные реалии в качественных исследованиях: конференция в Санкт-Галлене

В сентябре этого года в Санкт-Галлене, Швейцария прошла конференция «Невысказанное, невидимое, неслыханное: неисследованные реалии в качественных исследованиях» (Unspoken, Unseen, Unheard of. Unexplored Realities in Qualitative Research), организованная исследовательским комитетом «Качественные методы» Европейской социологической ассоциации и исследовательским комитетом «Интерпретирующая социология» Швейцарской социологической ассоциации. Рассказывает профессор департамента социологии Елена Рождественская.

Сотрудники ВШЭ получили премию Scopus Awards как самые цитируемые российские ученые

Компания Elsevier вручила премии Scopus Awards Russia 2018 российским ученым, имеющим лучшие показатели цитирования по базе данных научных публикаций Scopus. Среди награжденных — трое вышкинцев, в том числе сотрудник департамента социологии Татьяна Хавенсон.

Портрет социального предпринимателя

Социальное предпринимательство в России стало привычной практикой, в которой, впрочем, остаются свои особенности и проблемы. Социологи НИУ ВШЭ совместно с исследовательской группой ЦИРКОН и Social Business Group изучили их и представили в докладе коллективный портрет социальных предпринимателей. Результаты исследования, проведенного с участием студентов образовательной программы «Социология», прокомментировал один из авторов работы, доцент департамента социологии Иван Климов.