Адрес: 101000, Москва,

Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович

«О разделении общественного труда» Эмиля Дюркгейма

Социолог Григорий Юдин рекомендует книгу Дюркгейма об идеале единого человеческого общества, основанного на сотрудничестве на страницах "Постнауки".

Социальные связи влияют на рождаемость

Индивидуальные решения о деторождении могут существенно зависеть от социального контекста — поддержки или давления со стороны родных, друзей, коллег, сверстников.

Цифровая и аналоговая социальная политика

Вышел в свет новый выпуск Журнала исследований социальной политики. Выпуск подготовлен приглашенным редактором Сергеем Давыдовым (НИУ ВШЭ) и посвящен медиа и социальной политике. В основе первого выпуска за 2016 год - идея собрать научные работы, созданные на пересечении этих двух предметных областей.

Социальные предприятия меняют повседневность

Среди социальных предприятий наиболее успешны социально-культурные, которые меняют повседневную жизнь к лучшему, сплачивают местное сообщество и ориентируются на интересы каждого слоя потребителей отдельно, выяснил доцент факультета социальных наук НИУ ВШЭ Иван Климов и его коллеги из Института социологии РАН Светлана Климова и Ирина Щербакова. Ученые изучили жизнь социальных предприятий и предложили их типологию.

«Шерлок»: новый вид мужественности или бесполое существо?

«Способы быть мужчиной» обсудили на киносеминаре Лаборатории экономико-социологических исследований. Социологическая дискуссия была основана на материалах британского телесериала «Шерлок». Для разбора выбрали эпизод первого сезона «The Great Game».

Врачи разводят коммерческое и настоящее материнство

Суррогатное материнство воспринимается обществом двояко. С одной стороны, это шанс для бесплодных пар стать родителями. С другой стороны, суррогатная и генетическая мать могут начать делить ребенка. Чтобы снизить риски таких конфликтов, клиники репродукции изначально принимают сторону генетических родителей, а коммерческое материнство трактуют как работу, предоставление услуг, выяснили в ходе исследования студенты-социологи факультета социальных наук НИУ ВШЭ.

Высокие зарплаты снижают предпринимательскую активность

Персональный компьютер и доступ в интернет способствуют повышению предпринимательской активности в регионе. А инвестиционная активность и наличие большого количества рабочих мест с высокой зарплатой, напротив, снижают мотивацию занятию бизнесом, выяснили в ходе исследования заведующий Научно-учебной лабораторией исследований предпринимательства НИУ ВШЭ Александр Чепуренко, ведущий научный сотрудник этой лаборатории Владимир Елаховский и доцент Российского государственного социального университета Ольга Образцова.

Социологи изучают новые смыслы города

Как цифровая среда меняет поведение горожанина и как возможность современного человека быть «на связи» преобразует город? Какие пространства города дети определяют как свои и «обживают»? Этим и другим темам посвящен свежий номер бюллетеня Лаборатории экономико-социологических исследований ВШЭ «ЭСФорум» (№ 6, февраль 2016).

С возрастом социальное самочувствие ухудшается

Старение человека может быть «успешным» – с сохранением хорошего самочувствия, работы, социальной активности, возможностей самореализации. Пожилым людям в России для благополучной жизни в пенсионном возрасте не хватает здоровья и сбережений, выяснила в ходе исследования директор Единого архива экономических и социологических данных НИУ ВШЭ, сотрудник кафедры методов сбора и анализа социологической информации департамента социологии факультета социальных наук Лариса Косова.

Врачам стало сложнее лечить людей

Российским врачам, по их собственным оценкам, стало труднее оказывать пациентам своевременную, доступную и качественную медпомощь. Контроль со стороны множества инстанций увеличился, нагрузка на медиков возросла, а собственно лечебные опции оказались более жестко лимитированы. В таких условиях врачам трудно следовать своему профессиональному долгу, подчеркнул в исследовании доцент департамента социологии НИУ ВШЭ Владимир Николаев.