Адрес: 101000, Москва,

Научный руководитель Чепуренко Александр Юльевич
Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович
Репертуар биографических выборов ветеранов Афганской войны

Даутова Т. Е., Рождественская Е. Ю.

Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. 2024. № 3. С. 114-140.

Cultural Context of Inclusion: Media Representations and Activism

Elena Iarskaia-Smirnova, Daria Prisiazhniuk, Kosova O.

In bk.: Inclusive education in the Russian Federation: Scoping International and Local Relevance. Springer, 2024. Ch. 12. P. 247-266.

Спокойно и по-деловому о тревожном

1-2 декабря в Санкт-Петербурге прошла конференция Санкт-Петербургской ассоциации социологов «Тревожное общество: о чем (не) говорит социология». Наш университет представляла профессор департамента социологии, заместитель руководителя ЛЭСИ С.Ю.Барсукова.

«Программа конференции была очень разнообразной. Не буду озвучивать все секции, программа конференции есть в открытом доступе. Важно, что открыто обсуждалась проблема кризиса доверия в обществе к социологии, проблема формирования публичной социологии, преодоления ее чисто «академических» рамок. Этот путь, пожалуй, самый надежный для выхода из кризиса»,

Барсукова Светлана Юрьевна
Профессор Департамента социологии

На секции «Элита и общество: взаимное недоверие и тревога» С.Барсукова выступила с анализом роли и места аграрной элиты в формировании аграрной политики. Главная идея доклада состояла в том, что действия элиты на протяжении 25 лет носили реактивный характер, нежели формировали эту политику на правах субъектов, наделенных властным и финансовым ресурсом, что характеризует их принадлежность к элите как номинальную, но не реальную.

В рамках конференции прошла презентация журналов и новых книг, на которой Светлана Барсукова представила «Мир России» и второе издание своей книги «Эссе о неформальной экономике, или 16 оттенков серого».