Адрес: 101000, Москва,

Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович
Palyonka

Kotelnikova Z.

Attitude of Russians to the topic of material well-being: analysis of comments in social media

Fabrykant M., Magun V., Милкова М. А.

SocArXiv. SocArXiv. SocArXiv, 2023

Как смешивать методы и не только об этом: о 7-й конференции ESRA

С 17 по 21 июля в Лиссабоне прошла 7-я конференция ESRA (The 7th Conference of the European Survey Research Association). Данная конференция является крупнейшей и наиболее авторитетной среди специалистов в области исследовательской методологии. Каждый участник помимо своей секции мог посетить любую из более чем 30 секций.

С 17 по 21 июля в Лиссабоне прошла 7-я конференция ESRA (The 7th Conference of the European Survey Research Association) — крупнейшее и наиболее авторитетное научное мероприятие в области исследовательской методологии. Каждый участник помимо своей секции мог посетить любую из более чем 30 секций.

Подлинным украшением открытия конференции стал пленарный доклад «Mixed Mode: Past, Present and the Future» одного из крупнейших методологов современности Edith de Leeuw, в котором докладчица определила основной лейтмотив конференции — обсуждение различных аспектов стратегии смешивания методов (mixed methods) в одном исследовании.

Работой сессии «Handling missing data», на которой мне довелось выступить, проходила в течение всего дня 19 июля. Ею руководители коллеги из Университетского колледжа Лондона (University College of London George) профессор George Ploubidis и Brian Dodgeon. Первая часть сессии, в рамках которой несколько докладов сделали ее руководители с соавторами, была полностью посвящена обсуждению различных аспектов работы с пропущенными данными в рамках в рамках исследования «1958 National Child Development Study in the UK».

Вторая и третья части сессии были посвящены одному из наиболее активно развивающихся и часто упоминаемому в публикациях алгоритму заполнения пропусков – множественному заполнению (multiple imputation) либо, обсуждению опыта работы с пропущенными данными в конкретных исследованиях. Доклады Pablo Cabrera Alvarez и Modesto Escobar Mercado (Universidad de Salamanca) и Stefan Haubner (University of Duisburg-Essen) были посвящены проблеме пропущенных данных в электоральных исследованиях. В докладе Stephanie Zimmer и Marcus Berzofsky (RTI International) обсуждались смещения в результатах исследования заключенных, возникшие из-за пропущенных данных и сравнивались способы их коррекции. Обсуждение важного вопроса о том, какие возможные дополнительные смещения вносит в данные заполнение пропусков и о взвешивании полных наблюдений, как альтернативе заполнению пропусков, говорил в своем докладе Seppo Laaksonen (Uniiversity of Helsinki).

Доклад «Сomparative Analysis of Approaches to Multiple Imputation Results Aggregation» заместителя руководителя департамента социологии Ирины Зангиевой и студентки 1-го курса магистерской программы «Прикладные методы социального анализа рынков» Анны Сулеймановой был посвящен сравнительному анализу подходов к агрегированию результатов множественного заполнения пропуска, который был осуществлен с помощью масштабного статистического эксперимента. Работа секции завершилась оживленной дискуссией о плюсах и минусах заполнения пропусков. Участники дискуссии не пришли к единому ответу на вечный вопрос «Impute or not to impute?», однако противники заполнения пропусков все же признали, что заполнение пропусков — это не попытка спекуляции с данными, а только способ восстановления имеющихся в данных тенденций.

На конференции также прозвучали доклады доцента департамента социологии Айгуль Мавлетовой, выпускника бакалаврской программы «Социология» Даниила Лебедева, предподавателя департамента социологии Натальи Ворониной, выпускницы магистерской программы "Прикладные методы социального анализа рынков" Марины Васильевой, доцента департамента социологии Максима Руднева и еще нескольких представителей ВШЭ.

Ирина Зангиева,
заместитель руководителя департамента социологии