О "странном путче". Три сюжета.

20 лет спустя, несмотря на обилие мемуарной литературы, у нас практически не прибавилось критически важной фактологической информации о событиях 19—21 августа 1991 г., которые продолжают именовать то «номенклатурным путчем», то «августовской революцией». Тем не менее, их общую политическую логику и, говоря на языке сравнительной политологии, «контрфактические» альтернативы мы вполне в состоянии выстроить. Вот, как минимум, три сюжета: сам «странный путч», его последствия и альтернативные сценарии.

«Помочь студенту поверить в собственные силы»

Олег Каширских, доцент кафедры политических и бизнес-коммуникаций Высшей школы экономики, стал одним из лучших преподавателей, проводивших семинарские занятия, по итогам голосования студентов факультета прикладной политологии ВШЭ.

Серия встреч Лаборатории региональных политических исследований

В течение июня и июля недавно созданная Лаборатория региональных политических исследований провела ряд встреч. Читайте подробности.

"Я считаюсь очень жестким преподавателем"

Профессор кафедры общей политологии, руководитель магистерской программы «Прикладная политология» Глеб Мусихин по итогам студенческого голосования стал лучшим преподавателем сразу в двух номинациях: и как преподаватель-лектор, и как преподаватель, проводивший семинарские занятия.

Поступление в Alma Mater

Студенты ФПП стали победителями конкурса "Как я поступал в Вышку". Поздравляем Ляйсан Губайдулину (2курс ФПП, 2 место в конкурсе) и Данилу Салищева (3 курс ФПП, 3 место в конкурсе)!

Лучшие преподаватели ФПП!

Объявлены результаты голосования за лучших преподавателей НИУ-ВШЭ. Поздравляем лучших, по мнению студентов, преподавателей факультета прикладной политологии!

Результаты голосования за лучших преподавателей Вышки

В Высшей школе экономики завершились выборы лучших преподавателей университета. В течение двух дней, 8 и 9 июня, студенты Вышки могли отдать свой голос за тех, чьи лекции и семинары были для них наиболее интересными.

На факультете создана новая лаборатория!

На факультете прикладной политологии НИУ-ВШЭ была создана Лаборатория региональных политических исследований. Заведующим лабораторией стал Р. Ф. Туровский. Читайте подробности.

«Не только "объективные" условия определяют, как будет развиваться страна»

На факультете прикладной политологии НИУ-ВШЭ продолжается проект «Анализ режимных изменений в современном мире: новые демократии и/или новые автократии?», поддержанный в прошлом году Центром фундаментальных исследований университета. О результатах рассказывает руководитель проекта, ФПП А. Ю. Мельвиль.

Реорганизация факультета прикладной политологии

3 июня с.г. ученым советом НИУ ВШЭ было принято решение о реорганизации ФПП.