Серия встреч Лаборатории региональных политических исследований

В течение июня и июля недавно созданная Лаборатория региональных политических исследований провела ряд встреч. Читайте подробности.

Отчет о семинаре Лаборатории региональных политических исследований НИУ-ВШЭ 16 июня 2011 г

16 июня состоялась встреча сотрудников Лаборатории региональных политических исследования НИУ-ВШЭ с партнером Лаборатории, сотрудником Колумбийского университета (Нью-Йорк, США) Джоном Ройтером. Целью данной встречи было познакомить собравшихся с состоянием российских политических исследований в США. Для освещения темы докладчик предпочел вписать развитие подходов к изучению нашей страны в развитие американской политологической науки в целом. При этом он показал серьезное влияние существовавших ранее политических условий, которое они оказали на проводившиеся исследования. Подходы к изучению СССР и позже России менялись не только в зависимости от целей, которым служили исследования, но и от ситуации внутри обеих стран. В то же время еще в советский период складывались подходы к изучению рекрутирования политических элит в нашей стране, включая региональные элиты, основанные на анализе отношений лояльности и клиентелизма, выявлении причин, способствующих продвижению по карьерной лестнице в условиях закрытой политической системы. В настоящее время эти подходы уточнены и используются для изучения процессов формирования региональной управленческой элиты и руководства «Единой России» в регионах.

Отчет о семинаре Лаборатории региональных политических исследований НИУ-ВШЭ 29 июня 2011г.

29 июня 2011 г. состоялся семинар Лаборатории региональных политических исследований на тему «Анализ результатов выборов в региональные законодательные собрания 13 марта», на котором участники представили соответствующие презентации и аналитический доклад «Итоги выборов региональных законодательных собраний 13 марта 2011 г.».

Целью встречи являлось представление и обсуждение результатов последних региональных выборов в преддверии федеральных выборах в Государственную Думу РФ в декабре 2011 г. Актуальность проблемы обусловлена предстоящей избирательной кампанией, и несмотря на то, что она различается по уровню выборов, мартовские региональные выборы позволяют дать прогностические оценки сценариям развития выборов в федеральный парламент.

Исследователи лаборатории на семинаре представили анализ результатов выборов в Адыгее, Дагестане, Республике Коми, Калининградской, Кировской, Курской, Нижегородской, Оренбургской, Тамбовской и Тверской областях, Ханты-Мансийском и Чукотском АО. Были рассмотрены структуры партийных систем и электоральное поведение с точки зрения территориальных особенностей и влияния локальных факторов, проведен статистический анализ уровня регионального разнообразия.

Избирательные кампании весенних выборов выявили пониженную по сравнению с предыдущими региональными выборами поддержку «Единой России». В число факторов, повлиявших на такие структурные изменения партийной системы в данных регионах, по мнению исследователей, стали в некоторых субъектах РФ смены губернаторов или их непопулярность среди населения, которое, вероятно, идентифицирует их деятельность с «Единой Россией», независимо от того, участвуют ли они в избирательной кампании. Так, например, в ХМАО смена губернатора – супертяжеловеса А.Филипенко на «варяга» Н.Комарову привела к расшатыванию устоявшегося баланса сил в регионе и, соответственно, снижению популярности «Единой России». Кроме того, результатом недоверия избирателей Тверской области к Д.Зеленину стала низкая поддержка этой партии.

В конечном счете, исследователи Лаборатории сошлись во мнении, что анализ результатов региональных мартовских выборов позволяет экстраполировать их на федеральный уровень, однако с некоторыми поправками, поскольку избирательные кампании разных уровней имеют свою специфику. Тем не менее, общей тенденцией, имеющей прогностическую ценность для выборов Государственную Думу 2011 г., является снижение уровня консолидации власти на региональном уровне.

Отчет о семинаре Лаборатории региональных политических исследований НИУ-ВШЭ 7 июля 2011 г.

7 июля состоялся семинар Лаборатории региональных политических исследований, посвященный выработке методологии оценки эффективности деятельности органов региональной исполнительной власти в России. На семинаре обсуждались методологии, в рамках которых целесообразно осуществлять оценку эффективности органов исполнительной власти: системный подход и неоинституционализм. Ведущий научный сотрудник Лаборатории А.Ахременко, в частности, раскрыл операциональные возможности системного подхода, который позволит рассмотреть региональную власть, как часть политической системы в отношениях с внешней средой: а) с региональным сообществом и б) с федеральным центром. Главное преимущественного данного подхода заключается в том, что он позволяет оценивать характер и динамику данных отношений, которые влияют на реакции внешней среды и их благоприятность. При этом А.Ахременко познакомил участников семинара с математическими методами, которые могут быть использованы при оценке деятельности региональной власти. Заведующий лабораторией Р.Туровский выступил за использование неоинституционализма, который предполагает ориентацию исследования на изучение политических институтов и рассмотрение политических процессов в определенном или меняющемся институциональном контексте. Основным преимуществом данного подхода при изучении функционирования региональных органов власти является то, что он позволяет делать обоснованные выводы о региональных политических режимах, устройстве и структурной организации политической власти.