Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Львова Елена Николаевна
Заместитель руководителя Кургинян Сергей Сергеевич
Одушевлённый ландшафт

Белорусец А. С., Березин С. В., Петровский В. А. и др.

СПб.: Алетейя, 2021.

Эффект взгляда-подсказки в виртуальной среде: влияние социальной установки и социальной дистанции

Петрова А. О., Лунякова Е. Г., Фаликман М. В.

Психология. Журнал Высшей школы экономики. 2021. Т. 18. № 1. С. 211-223.

"Супервизия в классической системной семейной психотерапии"

Варга А. Я.

В кн.: Супервизия для системных семейных психотерапевтов. СПб.: Издательский дом Питер, 2021.

Deep Learning Neural Networks as a Model of Saccadic Generation

Krasovskaya S., Zhulikov G., MacInnes W.

PsyArXiv Preprints. нет. Center for Open Science, 2021

Поступающим – Новости

Школа психологической подготовки к ЕГЭ

Дорогие старшеклассники! Приглашаем Вас на вторую встречу Школы ЕГЭ, которую проводит департамент психологии НИУ ВШЭ совместно с бакалаврской программой "Психология"! Встреча состоится 20 февраля в 16:30 по адресу Армянский пер., д. 4, корп. 2. ауд. 205.

Лекция-расследование: кто и как украл Куинджи?

В субботу 9 февраля в 15.10 сотрудники Международной научно-учебной лаборатории социокультурных исследований прочитают лекцию "Психологический аспект кражи картины Куинджи"! Беспрецедентная кража картины Куинджи, на первый взгляд, кажется невероятной своей дерзостью и простотой: снять картину со стены в людном зале и без помех вынести из музея. Но реакция людей  объясняется социальной психологией. На лекции мы проникнем в тайны человеческого поведения и выясним, какие законы и феномены стоят за случившимся. Приглашаются все желающие!

Школа психологической подготовки к ЕГЭ

Одной из приоритетных задач старшеклассника является предметная подготовка к ЕГЭ. Однако чуть ли не половина успеха в сдаче экзаменов — то, что мы называем «правильным настроем», «психологическим состоянием», «стрессоустойчивостью». Правильно настроиться на экзамен, а также выбрать правильную карьерную стратегию школьникам поможет Школа психологической подготовки к ЕГЭ, которая открывается в НИУ ВШЭ с 19 января. Приглашаются ученики 10 и 11 классов и их родители.

Welcome Lab Day

13 октября в рамках осеннего Дня открытых дверей состоится наш традиционный Welcome Lab Day! Открыта регистрация участников

Часто задаваемые вопросы о программе «Психология в бизнесе»

Каких специалистов готовят на программе? Где они востребованы? Как строится обучение? Как поступать на программу и сколько стоит обучение? Этими вопросами задаются абитуриенты, рассматривающие возможность поступления на какую-либо магистерскую программу по психологии и сравнивающие эти программы между собой. Отвечаем на наиболее часто задаваемые вопросы о программе «Психология в бизнесе».

Софья Исаакян: Мы не догадываемся, какой у нас огромный потенциал

Выпускница департамента психологии Софья Исаакян рассказывает о том, как получила степень PhD в Maastricht University и стала доцентом в Erasmus University Rotterdam

Выпускники департамента о психологии и о себе

Выпускник бакалаврской программы "Психология", преподаватель и психолог Лицея ВШЭ Нильс Батюк рассказывает об особенностях образовательного процесса в Лицее и психологического консультирования школьников

Выпускники департамента о психологии и о себе

Мы продолжаем публиковать интервью с выпускниками нашего департамента. В этот раз мы поговорили об учебе и работе с выпускником первого набора на программу «Психология», руководителем проектов в консалтинговой компании FORMATTA Гаей Гниденко.

Выпускники департамента о психологии и о себе

Выпускник бакалаврской программы «Психология» Андрей Кислов - создатель Профессиональной лаборатории нейромаркетинговых исследований Brain Company - рассказывает что такое нейромаркетинг, является ли он средством массового воздействия, и как в нейромаркетинговых исследованиях решается проблема этических границ потребителя

Выпускники департамента о психологии и о себе

Выпускница бакалаврской программы «Психология», автор детского лагеря «Кавардак» Екатерина Мелихова рассказывает об условиях развития творческих способностей и креативности у детей, о принципе свободы в детском лагере и о том, как найти свое призвание