Свободное общение

С Новым годом!

Дорогие студенты, преподаватели и сотрудники! Дорогие друзья!
Вновь приближается таинство Нового года – с новыми надеждами и пожеланиями! Пусть 2016 год будет мирным и добрым, пусть он станет лучше для всех нас! Всего вам самого хорошего!
А. Мельвиль

Василий Ключарев расскажет о свойствах человеческого лица

12 ноября 2015 года в Высшей школе экономики состоится лекция руководителя департамента психологии НИУ ВШЭ Василия Ключарева «Лицо как детектив: лицо в психологии, политике, биологии и искусстве». Она приурочена к выходу первой художественной книги Ключарева «Остров», действие которой происходит на таинственном острове в Балтийском море.

Виталий Александров: «Единственный капитал в бизнесе — твой мозг»

Цифровая эра открывает все больше возможностей для самых невероятных стартапов, где главное — идея и напор в освоении новых бизнес-территорий. Для выпускника образовательной программы «Государственное и муниципальное управление», основателя и руководителя студии Out Of Cloud Виталия Александрова такой территорией стал email-маркетинг. В рубрике «Конструктор успеха» он рассказал, чем правильные рассылки отличаются от спама, как писать письма с душой и можно ли студенту заработать на стипендиях.

«Я знакомлю людей через вопросы и ответы»

Иногда нужно идти неочевидным путем, чтобы достичь успеха. Выпускница Вышки Тоня Самсонова (образовательная программа «Социология»), основатель ресурса The Question утверждает, что нашла способ борьбы за внимание людей. В рубрике «Конструктор успеха» она рассказала о том, как конвертировать знакомства в бизнес, забыть слово «реклама» и избавить читателей от редакторов.

В активном поиске

На дворе август, а это значит, что новоиспеченные выпускники уже больше месяца живут вне своих учебных корпусов. Мы узнали у трех девушек, как складывается их жизнь после получения диплома о высшем образовании.

Флеш-моб в честь Дня Победы

Студсовет образовательных программ по направлению «Государственное и муниципальное управление» приглашает всех желающих принять участие во флеш-мобе «Потомки помнят славную Победу», который проводится в социальных сетях. Любой желающий может опубликовать пост, отражающий его отношение к этому празднику, снабдив его предложенными хэштэгами. «Ценой жизни миллионов наших предков-героев сегодня мы живы. И то малое, что каждый из нас может сделать, — это быть благодарным», — так объясняют инициаторы свою затею.

Студент магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» Сергей Устинов отмечен наградой на конкурсе Минфина России

25 марта в здании Федерального казначейства прошла церемония награждения победителей конкурса Минфина России по открытым финансовым данным «BudgetApps». Студент 1 курса магистратуры факультета социальных наук Сергей Устинов, обучающийся по программе «Государственное и муниципальное управление», получил Приз зрительских симпатий в номинации «Разработчики» за проект «Российские школы».

Нашу идентичность конструируют те, кому мы доверяем

Как человек осознает свою принадлежность к какой-либо группе (общности) и кто конструирует идентичность этих групп? Этому была посвящена открытая лекция младшего научного сотрудника Научно-учебной лаборатории политических исследований Ольги Зевелевой. Лекция прошла в Сахаровском центре в рамках проекта «Университет, открытый городу».

Богдан Величко: «В PwC я пошел совершенно осознанно»

Не только диплом ВШЭ, но и студенческий билет с заветным логотипом Вышки — хороший пропуск в лучшие компании мира. О своем опыте трудоустройства в одну из компаний из числа «большой четверки» крупнейших аудиторских кампаний мира на страницах издания «TheВышка» рассказывает студент 4 курса образовательной программы «Политология» Богдан Величко, начавший свою карьеру в отделе консультационных услуг по управлению персоналом компании PricewaterhouseCoopers.

С 8 Марта!

8 Марта — международный день женской солидарности. Борьба многих поколений женщин дала им возможность самостоятельно распоряжаться своей жизнью, получить право учиться в университетах, заниматься политикой, наукой, государственным управлением, другой публичной деятельностью. Сегодня своих коллег поздравляют преподавательницы и научные сотрудницы Факультета социальных наук.