• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 101000 Москва, Мясницкая 9/11, комн.331

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *12018

E-mail: method@hse.ru

Руководство
заведующая кафедрой Козина Ирина Марксовна
Кафедра методов сбора и анализа социологической информации: заместитель заведующего кафедрой Зангиева Ирина Казбековна
Книга
Человеческий потенциал: современные трактовки и результаты исследований

Аникин В. А., Антонов Е. В., Антонова В. К. и др.

М.: Всероссийский центр изучения общественного мнения, 2023.

Статья
«По отцу» или «по обоим родителям»? Вариации деcцентного классификаторного правила, регулирующего членство в этнических категориях в современном Дагестане

Хабибуллин А. М., Варшавер Е. А., Самосудова А. Д. и др.

Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. 2024. № 1. С. 176-201.

Глава в книге
(In)Tolerance in the Black Sea Region

Almakaeva A., Chervinsky I., Mikhailova N.

In bk.: Social Values and Identities in the Black Sea Region. Lexington Books, 2023. Ch. 10. P. 219-238.

Препринт
Introducing the COVID-19 crisis Special Education Needs Coping Survey.

Dukes D., Van Herwegen J., Bolshakov N. et al.

February 16. . PsyArXiv, 2021

Новости

Дар и обмен в онлайн-сообществе: антропология сети и сетевая структура

Дар и обмен в онлайн-сообществе: антропология сети и сетевая структура
21 марта состоялся 17й семинар НУГ "Стратегии смешивания методов в социальных исследованиях", посвященный теме  «Изучение онлайн-сообществ дарообмена: познавательные  возможности интеграции антропологического и сетевого подходов». На нем выступали несколько докладчиков, каждый из которых продемонстрировал свой взгляд на методический потенциал изучения дарообменных сообществ, организованных в онлайн-пространстве.

С возрастом социальное самочувствие ухудшается

Старение человека может быть «успешным» – с сохранением хорошего самочувствия, работы, социальной активности, возможностей самореализации. Пожилым людям в России для благополучной жизни в пенсионном возрасте не хватает здоровья и сбережений, выяснила в ходе исследования директор Единого архива экономических и социологических данных НИУ ВШЭ, сотрудник кафедры методов сбора и анализа социологической информации департамента социологии факультета социальных наук Лариса Косова.

Опубликован альманах лучших работ 2015 года Мониторинга общественного мнения «Экономические и социальные перемены»

В Альманах-2015 Мониторинга общественного мнения «Экономические и социальные перемены», в котором опубликованы лучшие статьи за 2015 год, вошли труды нескольких  представителей департамента социологии.

Подведены итоги конкурса НИРС 2015 года

Подведены итоги конкурса НИРС 2015 года
Мы поздравляем коллег- руководителей научно-исследовательских работ студентов, попавших в список победителей и лауреатов конкурса НИУ ВШЭ «На лучшую научно-исследовательскую работу студентов 2015 года».

Д.Рогозин об аудите прикладных исследований и об эффективном комбинировании качественных и количественных стратегий

Д.Рогозин об аудите прикладных исследований и об эффективном комбинировании качественных и количественных стратегий
10 декабря Д. Рогозин, заведующий лабораторией методологии федеративных исследований Института социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, выступил на методическом семинаре кафедры методов сбора и анализа социологической информации. Его доклад был посвящен дискуссионной теме проведения аудита социологических и маркетинговых опросов, и раскрывал такие вопросы, как поиск стандартов для проведения такого аудита, описание методологии аудита в терминах «экспериментального плана» Г.Гарфинкеля, обсуждение направлений для переопределения дизайна неслучайных выборок, анализ возможностей и ограничений стандартных инструкций для интервьюеров.

«Интервью - искусство, которое не может существовать без научных опор»

«Интервью - искусство, которое не может существовать без научных опор»
Состоялся методический семинар кафедры методов сбора и анализа социологической информации с участием  Аллы Евгеньевны Чириковой — доктора социологических наук, главного научного сотрудника ИС РАН, ведущего научного сотрудника Центра политики в сфере здравоохранения НИУ ВШЭ.

«Взять сувенир из России на память!»

«Взять сувенир из России на память!»
Анна Печурина  рассказала о том, что  и как хранится в домах русских мигрантов, живущих в Англии.

Преподаватели кафедры МсиАСИ приняли участие в работе социологического конгресса Европейской социологической ассоциации (ESA)

Е.Полухина, А.Стрельникова и А.Кочкина на конгрессе ESA-2015
Преподаватели кафедры МСиАСИ Анна Стрельникова  и Елизавета Полухина , а также выпускница кафедры Александра Кочкина посетили социологический конгресс Европейской социологической ассоциации, который состоялся в г. Прага 25-29 августа 2015 года. В рамках конгресса они выступили с докладами на методологической секции “Issues on mixed methods”, а также участвовали в заседаниях других методологических и прикладных секций конгресса.

Data Mining для всех

Data Mining для всех
28 мая 2015 года состоялся научно-исследовательский семинар, организованный кафедрой методов сбора и анализа социологической информации. Приглашенным спикером семинара выступил Дьяконов Александр Геннадьевич, доктор физико-математических наук, профессор кафедры математических методов факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ.

Состоялось заседание секции, посвященное методам изучения профессиональных групп и профессионализма

Состоялось заседание секции, посвященное методам изучения профессиональных групп и профессионализма
В рамках международной конференции памяти Павла Васильевича Романова «Пересматривая профессионализм: вызовы и реформы социального государства» состоялась секция, посвященная методологическим и методическим подходам к изучению профессий. Руководителями секции выступили доцент департамента социологии Олег Оберемко и старший преподаватель департамента социологии Елизавета Полухина.