Адрес: 101000 Москва, Мясницкая 9/11, комн.331

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *12018

E-mail: method@hse.ru

заведующая кафедрой Козина Ирина Марксовна
Кафедра методов сбора и анализа социологической информации: заместитель заведующего кафедрой Зангиева Ирина Казбековна
За пределами «человека советского»: россияне в европейской ценностнойтипологии

Магун В. С., Руднев М. Г.

В кн.: Демонтаж коммунизма. Тридцать лет спустя. М.: Новое литературное обозрение, 2021. С. 325-353.

On rate of convergence to the Poisson law of the number of cycles in the generalized random graphs

Ulyanov V. V., Bobkov S., Danshina M.

Collaborative Research Centre 1283, Bielefeld University. 21027. CRC 1283, Bielefeld University, Bielefeld, Germany, 2021. No. 21027.

Методы на местности, или как собрать данные «на районе»

С такой темой доценты департамента социологии (кафедра МСиАСИ) Анна Стрельникова и Елизавета Полухина выступили на заседании «Экспедиционного клуба» 19 января.

Научные результаты для широкой аудитории

Тема ностальгии по советскому прошлому вызывает устойчивый интерес не только у исследователей, но и среди широкой аудитории.

«Все идут, и я иду...»

Потерянная идентичность рабочих Уралмаша

13-я конференция Европейской социологической ассоциации

1 сентября в Афинах завершилась 13-я конференция Европейской социологической ассоциации (ESA). В этом году она прошла под лозунгом «(Un)Making Europe: Capitalism, Solidarities, Subjectivities». Рассказывают аспиранты ВШЭ – участники конференции.

Воскрешение старой столицы

Как метро влияет на психологию горожан и восстанавливает московскую историю

Как смешивать методы и не только об этом: о 7-й конференции ESRA

С 17 по 21 июля в Лиссабоне прошла 7-я конференция ESRA (The 7th Conference of the European Survey Research Association). Данная конференция является крупнейшей и наиболее авторитетной среди специалистов в области исследовательской методологии. Каждый участник помимо своей секции мог посетить любую из более чем 30 секций.

Бизнесмены вопреки

Как молодые россияне становятся предпринимателями

Как женщины тиражируют мужские стереотипы

При сохраняющемся патриархате женщины нередко перенимают мужское недоверие к возможностям «слабого пола».

Как помочь ребенку освоить город

Запреты на самостоятельные перемещения в мегаполисе могут негативно сказываться на взрослении школьника.

Вышка — единственный российский вуз в мировом рейтинге ARWU по социологии, политическим наукам и экономике

В предметные рейтинги глобального Шанхайского рейтинга (ARWU) ВШЭ вошла сразу по четырем областям, став единственным представителем России в трех из них (социология, политические науки и экономика), и заняла позицию в топ-75 мировых университетов по предмету «Социология». Ранее ВШЭ не была представлена в предметных рейтингах ARWU.