Адрес: 101000 Москва, Мясницкая 9/11, комн.331

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *12018

E-mail: method@hse.ru

заведующая кафедрой Козина Ирина Марксовна
Кафедра методов сбора и анализа социологической информации: заместитель заведующего кафедрой Зангиева Ирина Казбековна
Почему женщины уходят из STEM: роль стереотипов

Савинская О. Б., Лебедева Н. В.

Женщина в российском обществе. 2020. № 2. С. 62-75.

Почему девочки не идут на кружки робототехники: гендерные стереотипы и выбор родителей

Мхитарян Т. А., Савинская О. Б.

В кн.: Женщины в профессиях XXI века: тенденции, проблемы, перспективы: материалы Всероссийской научной конференции с международным участием. Москва, 3 марта 2020 г.. Ивановский государственный университет, 2020. С. 61-66.

Values As Determinants of Social Capital: Regional Perspective

Nastina E., Almakaeva A.

Sociology. SOC. Высшая школа экономики, 2020. No. 95.

Социологический инструментарий: методы и работа с данными

В ходе XIX Международной Апрельской конференции по проблемам экономики и общества состоялась сессия на тему «Социологический инструментарий: методы и работа с данными», площадкой для которой стала кафедра методов сбора и анализа социологической информации (модератор – А.В. Пашкевич). Палитра представленных докладов была вариативной и охватывала следующие темы:

Социологический инструментарий: методы и работа с данными

Доклад «Влияние циклических колебаний структуры целевой группы на результаты опроса». На примере электорального поведения жителей Санкт-Петербурга. Докладчик: Андрей Алексеевич Вейхер (НИУ ВШЭ, Санкт-Петербургская школа социальных и гуманитарных наук, департамент государственного администрирования)

Доклад «Использование кластерного анализа данных RLMS-HSE: новый подход к исследованию экономического положения и самооценки социальных групп». Докладчики: Алексей Алексеевич Алексеев (МГУ им. М.В. Ломоносова, физический факультет), Екатерина Павловна Евстюшева (РГГУ, факультет архивного дела), Иван Алексеевич Алексеев (ЦНИИОИЗ Минздрава России)

Доклад «Возможность работы с пропущенными данными при использовании CHAID: результаты статистического эксперимента». Докладчики: Алексей Николаевич Ротмистров (НИУ ВШЭ, факультет социальных наук, департамент социологии, НУГ «Адаптация методов поиска взаимодействий для анализа социологических данных»), Светлана Васильевна Жучкова (НИУ ВШЭ, факультет социальных наук, департамент социологии, НУГ «Адаптация методов поиска взаимодействий для анализа социологических данных»).

Благодарим докладчиков и всех участников сессии.

Желаем творческих успехов в научно-исследовательской работе.