Адрес: 101000 Москва, Мясницкая 9/11, комн.331

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *12018

E-mail: method@hse.ru

заведующая кафедрой Козина Ирина Марксовна
Кафедра методов сбора и анализа социологической информации: заместитель заведующего кафедрой Зангиева Ирина Казбековна
Портрет зрителя драматических театров. Всероссийское исследование театральной аудитории

Большаков Н. В., Астахова Н. В., Максимова А. С. и др.

М.: Российский университет театрального искусства - ГИТИС, 2019.

Understanding the justifiability scale in international surveys: an exploratory study

Remizova A., Rudnev M.

International Journal of Social Research Methodology. 2019. P. 1-19.

Структура успеваемости российских школьников и группы школьников с высокой успеваемостью

Богданов М. Б., Лебедев Д. В.

В кн.: Вестник Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ (RLMS‑HSE). Вып. 9. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2019. С. 157-174.

A Comparison of the Missing-Indicator Method and Complete Case Analysis in Case of Categorical Data

Zhuchkova S., Rotmistrov A.

Sociology. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019

О кафедре

Кафедра методов сбора и анализа социологической информации (Department of Sociological Research Methods) была образована в 1999 году профессором А.О. Крыштановским, одновременно с созданием факультета социологии. В 2001 году на базе кафедры в бакалавриате по социологии была открыта специализация «Прикладные методы социологических исследований». Профессорско-преподавательский состав кафедры, в основном, молодежный. Помимо специалистов академического направления, среди преподавателей кафедры много специалистов-практиков, работающих в различных фирмах, успешно функционирующих на рынке (ГФК-Русь, ФОМ, Левада-центр и др.).

Цели и задачи: профессиональная подготовка студентов в области методов получения эмпирического знания о социальных явлениях, предоставляющая возможности их использования в любой предметной области социальной науки, в любой сфере общественной жизни:

• обеспечение базовых знаний и умений в применении качественных и количественных методов сбора и анализа социологической информации студентов социологического и других факультетов университета;
  • подготовка специалистов в области методов, владеющих широким арсеналом современных методов анализа количественных и качественных данных в социологии, маркетинге, консалтинге;
  • сочетание в преподавании фундаментальной подготовки в области математических методов и измерения с практическими навыками использования различных социологических инструментов в прикладных исследованиях;
  • развитие теории и методологии социологического анализа и интеграция методов в предметные области социальных наук, путем реализации фундаментальных и прикладных исследовательских проектов.

С 2013 года кафедра вошла в состав департамента социологии факультета социальных наук. Информация о деятельности кафедры с этого периода представлена на сайте департамента социологии.