• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 101000 Москва, Мясницкая 9/11, комн.331

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *12018

E-mail: method@hse.ru

Руководство
заведующая кафедрой Козина Ирина Марксовна
Кафедра методов сбора и анализа социологической информации: заместитель заведующего кафедрой Зангиева Ирина Казбековна
Книга
Человеческий потенциал: современные трактовки и результаты исследований

Аникин В. А., Антонов Е. В., Антонова В. К. и др.

М.: Всероссийский центр изучения общественного мнения, 2023.

Глава в книге
(In)Tolerance in the Black Sea Region

Almakaeva A., Chervinsky I., Mikhailova N.

In bk.: Social Values and Identities in the Black Sea Region. Lexington Books, 2023. Ch. 10. P. 219-238.

Препринт
Introducing the COVID-19 crisis Special Education Needs Coping Survey.

Dukes D., Van Herwegen J., Bolshakov N. et al.

February 16. . PsyArXiv, 2021

Общество – Новости

Привязка к месту: почему жители малых городов не желают уезжать из родных мест

Кимры
Существование ряда малых городов и поселков в России далеко не всегда объясняется экономической целесообразностью. Многие из них было бы проще закрыть, но жители не спешат покидать родные места. Во многом это явление обусловлено привязанностью людей к знакомым пейзажам, объектам и местным сообществам, считает социолог и урбанист из Бюро исследований «Гражданская инженерия» Петр Иванов. Он выступил на семинаре «Малые города, поселки и сентиментальная ценность малой родины», организованном рабочей группой «Городская повседневность на микроуровне: пространственные практики, эмоции, темпоральность».

Социологи отметили юбилей Карла Маркса в Санкт-Петербурге в формате конференции

5-6 октября в Санкт-Петербургcком Социологическом Институте состоялась конференция «Научное наследие К. Маркса: современная цивилизация и капитализм». Одним из открывающих конференцию пленарных докладов было выступление руководителя департамента социологии А.Ю. Чепуренко, “Наследие К. Маркса в XXI  веке: о чем мы говорим?”. Он обратил внимание, что современные социологи не в полной мере используют имеющееся и пополняющееся наследие К. Маркса. Александр Юльевич отметил, что в современное время  происходит прирост наследия К. Маркса благодаря переводу издания Marx-Engels-Gesamtausgabe (МЭГА) — полного академического издания сочинений Маркса и Энгельса на языке оригинала, которое планируется завершить в 2030 году.

О современной России для современной аудитории

О современной России для современной аудитории
21-24 августа в Институте Strelka состоялась конференция «Современная Россия», примечательная своим форматом, рассчитанным на широкую аудиторию активных горожан. Среди спикеров были и сотрудники департамента социологии НИУ ВШЭ.

Школьный музей «Бурана»: перезагрузка

Коллаж из 3D-модели
Музей ракетоплана «Буран» скромно расположился в одном из кабинетов 830-й школы г. Москвы. Студенты НИУ ВШЭ захотели преобразить школьный музей в современное пространство, интересное для «цифрового» поколения.

«Завод, усадьба, ковш и подводная лодка…»: студентка образовательной программы "Социология" прошла квест по району Тушино

Пейзаж Тушино
Бывший поселок, город, а затем и район столицы с противоречивыми границами, Тушино является одним из ключевых объектов в проекте «Прошлое и настоящее рабочих районов».

Научные результаты для широкой аудитории

Научные результаты для широкой аудитории
Тема ностальгии по советскому прошлому вызывает устойчивый интерес не только у исследователей, но и среди широкой аудитории.

Богатство, власть и постмодерн: ученые назвали основные ценности россиян

Богатство, власть и постмодерн: ученые назвали основные ценности россиян
Участники любого общественного конфликта – от запрета спектакля «Тангейзер» до обсуждения заявки на проведения гей-парада – любят поднажать на один из аргументов, этакий лом, против которого нет приема. Лом этот называется «наши русские ценности». Но что именно мы подразумеваем под ним, никто точно не знает. Последнее, что мы помним о ценностях народа из истории – это, в случае большинства обывателей, формула «Православие, самодержавие, народность». Но сегодняшняя Россия – светское государство, правит нами не царь, и народность на основе православной общины в нашей стране уже не представить.

Что может дать Pokémon Go городскому пространству

Что может дать Pokémon Go городскому пространству
После «Твин Пикс» все полюбили сериалы, «Гарри Поттер» вернул внимание детей к книгам, геолокационная игра Pokémon Go заставила всех гулять по городу. Преподаватель Высшей школы урбанистики и социолог Константин Глазков занимается исследованием пространственного развития городов и социологической интерпретацией геолокационных игр. Мы поговорили с ним о том, как подобные игры уже изменили нашу реальность и будут менять её дальше. Бонус: карта с местами обитания покемонов в Высшей школе экономики.