Адрес: 101000 Москва, Мясницкая 9/11, комн.331

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *12018

E-mail: method@hse.ru

заведующая кафедрой Козина Ирина Марксовна
Кафедра методов сбора и анализа социологической информации: заместитель заведующего кафедрой Зангиева Ирина Казбековна
Человеческий потенциал: современные трактовки и результаты исследований

Аникин В. А., Антонов Е. В., Антонова В. К. и др.

М.: Всероссийский центр изучения общественного мнения, 2023.

«По отцу» или «по обоим родителям»? Вариации деcцентного классификаторного правила, регулирующего членство в этнических категориях в современном Дагестане

Хабибуллин А. М., Варшавер Е. А., Самосудова А. Д. и др.

Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. 2024. № 1. С. 176-201.

(In)Tolerance in the Black Sea Region

Almakaeva A., Chervinsky I., Mikhailova N.

In bk.: Social Values and Identities in the Black Sea Region. Lexington Books, 2023. Ch. 10. P. 219-238.

Introducing the COVID-19 crisis Special Education Needs Coping Survey.

Dukes D., Van Herwegen J., Bolshakov N. et al.

February 16. . PsyArXiv, 2021

Тема «Департамент социологии» – Новости

После поля. Как анализировать качественные данные?

28 апреля прошла презентация книги «Практики анализа качественных данных в социальных науках», организованная Центром Вознесенского совместно с Издательским домом НИУ ВШЭ.

Подведены итоги конкурса НИРС- 2019

Поздравляем победителей и лауреатов конкурса научных работ студентов - 2019, а также их научных руководителей!

Поздравление профессорско-преподавательского состава и выпускников с окончанием учебного года от Всероссийского центра изучения общественного мнения

В адрес руководителя департамента социологии пришло официальное письмо за подписью генерального директора ВЦИОМ В. Федорова с поздравлением профессорско-преподавательского состава и студентов социологических образовательных программ с окончанием учебного года.

Гендерная идетичность: как нас учат быть мальчиками и девочками?

Ольга Савинская, доцент департамента социологии НИУ ВШЭ рассуждает в передаче "Физики и лирики" на радио "Маяк" о воспитании детей.

Сотрудники ВШЭ получили премию Scopus Awards как самые цитируемые российские ученые

Компания Elsevier вручила премии Scopus Awards Russia 2018 российским ученым, имеющим лучшие показатели цитирования по базе данных научных публикаций Scopus. Среди награжденных — трое вышкинцев, в том числе сотрудник департамента социологии Татьяна Хавенсон.

Социологи отметили юбилей Карла Маркса в Санкт-Петербурге в формате конференции

5-6 октября в Санкт-Петербургcком Социологическом Институте состоялась конференция «Научное наследие К. Маркса: современная цивилизация и капитализм». Одним из открывающих конференцию пленарных докладов было выступление руководителя департамента социологии А.Ю. Чепуренко, “Наследие К. Маркса в XXI  веке: о чем мы говорим?”. Он обратил внимание, что современные социологи не в полной мере используют имеющееся и пополняющееся наследие К. Маркса. Александр Юльевич отметил, что в современное время  происходит прирост наследия К. Маркса благодаря переводу издания Marx-Engels-Gesamtausgabe (МЭГА) — полного академического издания сочинений Маркса и Энгельса на языке оригинала, которое планируется завершить в 2030 году.

О современной России для современной аудитории

21-24 августа в Институте Strelka состоялась конференция «Современная Россия», примечательная своим форматом, рассчитанным на широкую аудиторию активных горожан. Среди спикеров были и сотрудники департамента социологии НИУ ВШЭ.

Лучшие преподаватели НИУ ВШЭ 2018

Выборы лучшего преподавателя Высшей школы экономики 2018 года состоялись. Традиционно, среди объявленных победителей  много сотрудников нашего департамента. Поздравляем коллег!

Итоги конкурса дипломов - 2018

Мы рады поздравить победителей и финалистов шестого Всероссийского конкурса дипломных работ в области социологии 2017-2018 «Дипломник года» .

Итоги социологического исследования в формате выставки

В Екатеринбурге 26 мая 2018 г. на празднике района открылась исследовательская выставка  с результатами проекта «Быт и культура индустриальных рабочих: этнографическое кейс-стади заводского района».