Адрес: 101000, Москва,

Руководитель Чепуренко Александр Юльевич

Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович

Заместитель руководителя Зангиева Ирина Казбековна

Социология города и городские исследования: введение к тематическому разделу

Николаев В. Г., Евсеева Я. В.

Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 11: Социология. Реферативный журнал. 2019. № 1. С. 6-10.

Практики профориентации

Хавенсон Т. Е., Алексеева К. В.

В кн.: (Не)обычные школы: разнообразие и неравенство. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2019. С. 77-103.

NATURAL SHOCKS AND MIGRATION DECISIONS: THE CASE OF KYRGYZSTAN

Chernina E.

Basic research program. WP BRP. National research university Higher School of economics, 2019. No. 214.

Итоги социологического исследования в формате выставки

В Екатеринбурге 26 мая 2018 г. на празднике района открылась исследовательская выставка  с результатами проекта «Быт и культура индустриальных рабочих: этнографическое кейс-стади заводского района».

Выставка была реализована командой социологов проекта «Быт и культура индустриальных рабочих: этнографическое кейс-стади заводского района»  Александриной Ваньке, Елизаветой Полухиной и Стрельниковой Анной. Для визуализации социологических данных в  формат выставки к работе был привлечен дизайнер из города Екатеринбурга Александр Павлов.

Само исследование было проведено в мае-июне 2017 года. Проект был нацелен на описание повседневности индустриальных рабочих через многообразные социальные практики. Были проведены интервью с «резидентами» района — индустриальными рабочими завода, живущие в районе Уралмаш.

Выставка состоит из трех  взаимосвязанных частей: ментальные карты района Уралмаш, описание биографических прогулок с жителями, культура быта и пространство дома заводчан.

Авторы проекта полагают, что проведение выставки «Уралмаш глазами рабочего» позволит напомнить жителям района о заводской культуре, которая сегодня становится менее заметной в публичном пространстве.

С 28 мая по 6 июня  2018 г. выставку можно будет увидеть на втором этаже академии современного искусства (ЕАСИ). Позже экспозицию перенесут в здание ЦК “Орджоникидзевский”.