Адрес: 101000 Москва, Мясницкая 9/11, комн.331

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *12018

E-mail: method@hse.ru

заведующая кафедрой Козина Ирина Марксовна
Кафедра методов сбора и анализа социологической информации: заместитель заведующего кафедрой Зангиева Ирина Казбековна
Factors of student resilience obtained from TIMSS and PISA longitudinal studies

Chirkina T., Khavenson T., Pinskaya М. et al.

Issues in Educational Research. 2020. Vol. 30. No. 4. P. 1245-1263.

Полевое интервью

Полухина Е. В.

В кн.: Как собрать данные в полевом качественном исследовании. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2020. Гл. 5. С. 106-122.

Values As Determinants of Social Capital: Regional Perspective

Nastina E., Almakaeva A.

Sociology. SOC. Высшая школа экономики, 2020. No. 95.

Менуэт с турникетом

Видеография турникетов
Как «эра турникетов» повлияла
на телесность москвичей

Гертруды партера

«Зрительный зал Большого театра в Москве», Михай Зичи. 1856
Портреты типичных российских театралов

Печальная радость

Почему россиянам так сложно быть счастливыми

Среди победителей конкурса «Дипломник года» – 2019 выпускники программы "Социология"

Подведены итоги седьмого Всероссийского конкурса дипломных работ в области социологии 2018-2019 «Дипломник года». Всего на конкурс было принято 156 заявок от выпускников 40 российских вузов из 24 городов.

Социологи ВШЭ выиграли грант РНФ

Победителем Президентского конкурса на выделение грантов молодым ученым стал коллектив научно-учебной группы «Адаптация методов поиска взаимодействий для анализа социологических данных» под руководством доцента департамента социологии Алексея Николаевича Ротмистрова.

Поздравление профессорско-преподавательского состава и выпускников с окончанием учебного года от Всероссийского центра изучения общественного мнения

В адрес руководителя департамента социологии пришло официальное письмо за подписью генерального директора ВЦИОМ В. Федорова с поздравлением профессорско-преподавательского состава и студентов социологических образовательных программ с окончанием учебного года.

Гендерная идетичность: как нас учат быть мальчиками и девочками?

Ольга Савинская, доцент департамента социологии НИУ ВШЭ рассуждает в передаче "Физики и лирики" на радио "Маяк" о воспитании детей.

Заводские районы и жилищное неравенство

Наталья Сичкарь, Анна Стрельникова, Елизавета Полухина, Дарья Рудь
В рамках Апрельской конференции НИУ ВШЭ сотрудники кафедры методов, увлеченные изучением заводских районов, традиционно представили свои доклады в рамках специально организованной сессии Q-05/1. Жилищное неравенство в современной России: механизмы формирования и методы изучения.

Гендерное программи­рование

Как детей учат быть настоящими девочками и мальчиками

Встреча московских и питерских социологов

30 ноября и 1 декабря в Санкт-Петербурге состоялся совместный научно-методический семинар двух департаментов социологии НИУ ВШЭ — московского (в составе факультета социльных наук) и петербургского (в составе Санкт-Петербургской школы социальных наук и востоковедения). Это была первая встреча подобного рода.