Адрес: 101000 Москва, Мясницкая 9/11, комн.331

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *12018

E-mail: method@hse.ru

заведующая кафедрой Козина Ирина Марксовна
Кафедра методов сбора и анализа социологической информации: заместитель заведующего кафедрой Зангиева Ирина Казбековна
Человеческий потенциал: современные трактовки и результаты исследований

Аникин В. А., Антонов Е. В., Антонова В. К. и др.

М.: Всероссийский центр изучения общественного мнения, 2023.

(In)Tolerance in the Black Sea Region

Almakaeva A., Chervinsky I., Mikhailova N.

In bk.: Social Values and Identities in the Black Sea Region. Lexington Books, 2023. Ch. 10. P. 219-238.

Introducing the COVID-19 crisis Special Education Needs Coping Survey.

Dukes D., Van Herwegen J., Bolshakov N. et al.

February 16. . PsyArXiv, 2021

Воскрешение старой столицы

Как метро влияет на психологию горожан и восстанавливает московскую историю

Как смешивать методы и не только об этом: о 7-й конференции ESRA

С 17 по 21 июля в Лиссабоне прошла 7-я конференция ESRA (The 7th Conference of the European Survey Research Association). Данная конференция является крупнейшей и наиболее авторитетной среди специалистов в области исследовательской методологии. Каждый участник помимо своей секции мог посетить любую из более чем 30 секций.

Бизнесмены вопреки

Как молодые россияне становятся предпринимателями

Как женщины тиражируют мужские стереотипы

При сохраняющемся патриархате женщины нередко перенимают мужское недоверие к возможностям «слабого пола»

Как помочь ребенку освоить город

Запреты на самостоятельные перемещения в мегаполисе могут негативно сказываться на взрослении школьника

Вышка — единственный российский вуз в мировом рейтинге ARWU по социологии, политическим наукам и экономике

В предметные рейтинги глобального Шанхайского рейтинга (ARWU) ВШЭ вошла сразу по четырем областям, став единственным представителем России в трех из них (социология, политические науки и экономика), и заняла позицию в топ-75 мировых университетов по предмету «Социология». Ранее ВШЭ не была представлена в предметных рейтингах ARWU.

Как социологи – исследователи проживали «на районе» Уралмаш

Изучение отношений внутри локальных территорий – традиционный объект для качественной социологии, отсылающий нас к работам чикагской школы. В рамках полевого проекта, поддержанного  Научным фондом НИУ ВШЭ,  главный фокус исследования был направлен на современного рабочего некогда самого важного «завода заводов» - Уралмаш. Исследователям было важно, чтобы рабочий, принимающий участие в проекте, проживал в одноименном районе.  Социологов интересовали такие вопросы: как и чем живет современный рабочий завода Уралмаш? Как воспринимает себя через призму произошедших изменений на заводе и районе?

Подведены итоги пятого Всероссийского конкурса дипломных работ в области социологии 2016-2017 «Дипломник года»

Всего на конкурс было принято 160 заявок от выпускников 40 российских вузов из 26 городов. В том числе в номинации «лучшая дипломная работа бакалавра» на конкурс было представлено 118 работы, в номинации в номинации «лучшая дипломная работа магистра» (номинация объединена с работами специалистов) – 42 работы. Почти все призовые места заняли работы, выполненные под руководством  преподавателей департамента социологии.

Юбилей Дмитрия Семеновича Шмерлинга

Мы поздравляем с юбилеем профессора-исследователя НИУ ВШЭ - Дмитрия Семеновича Шмерлинга

Кто рискует застрять в безработице

Треть незанятых россиян не могут трудоустроиться больше года.