Адрес: 101000 Москва, Мясницкая 9/11, комн.331

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *12018

E-mail: method@hse.ru

заведующая кафедрой Козина Ирина Марксовна
Кафедра методов сбора и анализа социологической информации: заместитель заведующего кафедрой Зангиева Ирина Казбековна
За пределами «человека советского»: россияне в европейской ценностнойтипологии

Магун В. С., Руднев М. Г.

В кн.: Демонтаж коммунизма. Тридцать лет спустя. М.: Новое литературное обозрение, 2021. С. 325-353.

On rate of convergence to the Poisson law of the number of cycles in the generalized random graphs

Ulyanov V. V., Bobkov S., Danshina M.

Collaborative Research Centre 1283, Bielefeld University. 21027. CRC 1283, Bielefeld University, Bielefeld, Germany, 2021. No. 21027.

Факультет социальных наук открывает новые программы дополнительного образования

Они научат работать с социологическими и маркетинговыми данными и современным программным обеспечением. Курсы длительностью от 3 до 12 недель рассчитаны как на студентов и преподавателей Вышки, так и на внешних слушателей.

Сотрудники кафедры МСиАСИ приняли участие в работе V Всероссийского социологического конгресса в г.Екатеринбург

19-21 октября в Екатеринбурге состоялся V Всероссийский социологический конгресс «Социология и общество: социальное неравенство и социальная справедливость». Сотрудники кафедры МСиАСИ Юлиана Толстова, Наталья Воронина, Елизавета Полухина, Анна Стрельникова, Ольга Савинская выступили с докладами и приняли участие в работе секций и круглых столов конгресса.

O 9-й Международной конференции по методологии социальных науки Исследовательского комитета по методологии и логике (RC33) ISA

С 11 по 16 сентября в городе Лестере (Великобритания) прошла 9-я Международная конференция по методологии социальных науки Исследовательского комитета по методологии и логике (RC33) Международной социологической ассоциации. Мероприятие проходит раз в четыре года, и такое знаменательное событие собрало более 500 участников — исследователей из Европы, Северной Америки, Юго-восточной Азии. В конференции приняла участие Ольга Савинская.

Конференция памяти Александра Крыштановского: Как методы и процедуры социологических исследований реагируют на вызовы времени?

Пленарное заседание
23-24 сентября на факультете социальных наук прошла VII Международная научно-практическая конференция памяти А.О. Крыштановского. В ней приняли участие более 400 участников из шести стран.

Участники конференции памяти А.О.Крыштановского выразили свою поддержку АНО «Левада-центр»

Обращение участников VII Международной научно-практической конференции памяти А.О. Крыштановского  «Методы и процедуры социологических исследований», состоявшейся 23-24 сентября в Москве, в поддержку АНО «Левада-центр»

Финальная версия программы конференции памяти А.О.Крыштановского

Уважаемые коллеги! Приглашаем вас ознакомиться с финальной версией программы конференции памяти А.О.Крыштановского "Методы и процедуры социологических исследований", которая состоится 23-24 сентября в НИУ ВШЭ на Мясницкой 9/11.

Богатство, власть и постмодерн: ученые назвали основные ценности россиян

Участники любого общественного конфликта – от запрета спектакля «Тангейзер» до обсуждения заявки на проведения гей-парада – любят поднажать на один из аргументов, этакий лом, против которого нет приема. Лом этот называется «наши русские ценности». Но что именно мы подразумеваем под ним, никто точно не знает. Последнее, что мы помним о ценностях народа из истории – это, в случае большинства обывателей, формула «Православие, самодержавие, народность». Но сегодняшняя Россия – светское государство, правит нами не царь, и народность на основе православной общины в нашей стране уже не представить.

Что может дать Pokémon Go городскому пространству

После «Твин Пикс» все полюбили сериалы, «Гарри Поттер» вернул внимание детей к книгам, геолокационная игра Pokémon Go заставила всех гулять по городу. Преподаватель Высшей школы урбанистики и социолог Константин Глазков занимается исследованием пространственного развития городов и социологической интерпретацией геолокационных игр. Мы поговорили с ним о том, как подобные игры уже изменили нашу реальность и будут менять её дальше. Бонус: карта с местами обитания покемонов в Высшей школе экономики.

7-ой Методический Фестиваль в г. Бат, Великобритания

5-7 июля состоялся Методический Фестиваль – международное академическое событие, организованное 2-мя Британскими ассоциациями: Национальным Центром Социологических Методов (NCSM) и Советом по Экономическим и Социальным Исследованиям (ESRC). Трехдневный фестиваль состоял из насыщенных методических воркшопов, секций и пленарных выступлений. Сквозными темами фестиваля были лонгитюдные исследования, онлайн данные и возможности работы с ними, стратегии интеграции методов. Среди довольно новых подходов обсуждались мобильные методы, позволяющие собирать данные «в движении» и Nexus-подход, создающий взаимосвязи между природой, технологиями и сообществами.

Стали известны лучшие преподаватели Вышки 2016 года

В Высшей школе экономики завершились выборы лучших преподавателей 2016 года. В этом году появилось важное изменение: студенты и выпускники получили возможность голосовать в режиме онлайн. Как результат — явка на выборы в московском кампусе составила 76%. Публикуем списки лучших преподавателей  департамента социологии по всем номинациям.