Адрес: 101000 Москва, Мясницкая 9/11, комн.331

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *12018

E-mail: method@hse.ru

заведующая кафедрой Козина Ирина Марксовна
Кафедра методов сбора и анализа социологической информации: заместитель заведующего кафедрой Зангиева Ирина Казбековна
Почему женщины уходят из STEM: роль стереотипов

Савинская О. Б., Лебедева Н. В.

Женщина в российском обществе. 2020. № 2. С. 62-75.

Почему девочки не идут на кружки робототехники: гендерные стереотипы и выбор родителей

Мхитарян Т. А., Савинская О. Б.

В кн.: Женщины в профессиях XXI века: тенденции, проблемы, перспективы: материалы Всероссийской научной конференции с международным участием. Москва, 3 марта 2020 г.. Ивановский государственный университет, 2020. С. 61-66.

Values As Determinants of Social Capital: Regional Perspective

Nastina E., Almakaeva A.

Sociology. SOC. Высшая школа экономики, 2020. No. 95.

Тема «Научно-учебная группа «Стратегии смешивания методов в социальных исследованиях»» – Новости

O 9-й Международной конференции по методологии социальных науки Исследовательского комитета по методологии и логике (RC33) ISA

С 11 по 16 сентября в городе Лестере (Великобритания) прошла 9-я Международная конференция по методологии социальных науки Исследовательского комитета по методологии и логике (RC33) Международной социологической ассоциации. Мероприятие проходит раз в четыре года, и такое знаменательное событие собрало более 500 участников — исследователей из Европы, Северной Америки, Юго-восточной Азии. В конференции приняла участие Ольга Савинская.

7-ой Методический Фестиваль в г. Бат, Великобритания

5-7 июля состоялся Методический Фестиваль – международное академическое событие, организованное 2-мя Британскими ассоциациями: Национальным Центром Социологических Методов (NCSM) и Советом по Экономическим и Социальным Исследованиям (ESRC). Трехдневный фестиваль состоял из насыщенных методических воркшопов, секций и пленарных выступлений. Сквозными темами фестиваля были лонгитюдные исследования, онлайн данные и возможности работы с ними, стратегии интеграции методов. Среди довольно новых подходов обсуждались мобильные методы, позволяющие собирать данные «в движении» и Nexus-подход, создающий взаимосвязи между природой, технологиями и сообществами.

Состоялась конференция памяти Юрия Левады

26 апреля состоялась Х Всероссийская научная конференция памяти Юрия Левады «Современное российское общество и социология», на которой несколько секций было посвящено методологическим вопросам социологии. Секцию "Методология социологических исследований" вели зав.кафедрой МСиАСИ Ирина Марксовна Козина и старший преподаватель Ирина Зангиева. Руководитель НУГ «Стратегии смешивания методов в социальных исследованиях» Ольга Савинская вела работу тематической  секции "Дизайны и исследовательские стратегии «смешивания» методов: от комбинирования к интеграции", с докладами на которой выступили участники НУГ Елизавета Полухина, Никита Большаков, Ксения Круглова.

Многометодные стратегии на XVII Апрельской конференции

19-22 апреля состоялась ежегодная Апрельская конференция НИУ ВШЭ, на которой руководитель НУГ «Стратегии смешивания методов в социальных исследованиях» Ольга Савинская организовала секцию по тематике НУГа. На секции выступили с докладами участники НУГа и доценты кафедры МСиАСИ Ольга Савинская, Елизавета Полухина, Анна Стрельникова, а также магистрантка Александра Горяйнова.

Математические методы в социологии: переосмысление позиций «качественников» и «количественников»

8 апреля состоялся 18й семинар НУГ «Стратегии смешивания методов в социальных исследованиях» на тему «Применение математического метода как качественное исследование». С докладом выступила  Толстова Юлиана Николаевна, доктор социологических наук, профессор кафедры методов сбора и анализа социологической информации департамента социологии факультета социальных наук.

Дар и обмен в онлайн-сообществе: антропология сети и сетевая структура

21 марта состоялся 17й семинар НУГ "Стратегии смешивания методов в социальных исследованиях", посвященный теме  «Изучение онлайн-сообществ дарообмена: познавательные  возможности интеграции антропологического и сетевого подходов». На нем выступали несколько докладчиков, каждый из которых продемонстрировал свой взгляд на методический потенциал изучения дарообменных сообществ, организованных в онлайн-пространстве.