Дар и обмен в онлайн-сообществе: антропология сети и сетевая структура

21 марта состоялся 17й семинар НУГ "Стратегии смешивания методов в социальных исследованиях", посвященный теме  «Изучение онлайн-сообществ дарообмена: познавательные  возможности интеграции антропологического и сетевого подходов». На нем выступали несколько докладчиков, каждый из которых продемонстрировал свой взгляд на методический потенциал изучения дарообменных сообществ, организованных в онлайн-пространстве.

Елизавета Полухина рассказала о предыстории обращения к дарообменным онлайн-сообществам в рамках совместного исследования с Анной Стрельниковой. В ходе доклада Елизавета описала исследовательский опыт и познавательные возможности изучения современной культуры онлайн-дарообмена с помощью онлайн-наблюдения и личных интервью, а также резюмировала основные идеи публикаций, написанные совместно с Анной Стрельниковой, где дарообменные отношения обозначены ими как новая форма солидарности потребителей  внутри создаваемой сети.

Анна Стрельникова рассказала об опыте анализа дарообменных отношений с помощью SPSS, об основных сложностях и ограничениях, кторый встают перед исследователем при работе с большим массивом "технической" базы данных, отражающей повседневную жизнь онлайн-сообщества.

Евгений Тамбасов и Дмитрий Ткачук, студенты 3-го курса бакалавриата департамента социологии,  поделились результатами опроса участников дарообменных сайтов, выполненого ими в рамках курсовой работы под руководством Анны Стрельниковой. Основным выводом анализа, предпринятого Евгением и Дмитрием,  стало следующее: среди участников дарообменных отношений есть те, кто  1) преимущественно отдает вещи - «отдающий»; 2) охотится за любыми вещами - «халявщик»; 3) ищет необходимые вещи - «рационалист»; 4) вступает в обменные отношения для общения из интереса - «общающийся». Интересно, что эти категории участников дарообмена, выделенные в ходе кластерного анализа, по своему содержанию совпали с группами, выделенными на основе анализа качественных данных исследования А. Стрельниковой  и Е. Полухиной. Тем самым качественная типология участников дарообменных отношений получила "количественную"  валидацию.

Доклад Ирины Мурзовой (Петровой), студентки магистратуры НИУ ВШЭ,  был основан на сетевом анализе самого масштабного русскоязычного дарообменного сообщества ДаруДар.  Ирина делала попытку показать основу устойчивости и структуру  изучаемой социальной сети.

Презентации семинара представлены ниже:

Презентация_21_03_дарообмен_итог (PPT, 12.61 Мб)

Darudar_Presentation_Petrova (PDF, 1.12 Мб)

К семинару. Дарообмен (PPTX, 1.05 Мб)