Адрес: 101000 Москва, Мясницкая 9/11, комн.331

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *12018

E-mail: method@hse.ru

заведующая кафедрой Козина Ирина Марксовна
Кафедра методов сбора и анализа социологической информации: заместитель заведующего кафедрой Зангиева Ирина Казбековна
Межгрупповые различия в установках к людям с расстрой­ствами аутистического спектра (РАС)

Зангиева И. К., Лесных К. А.

Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. 2020. № 5. С. 559-577.

Роль культурного ландшафта в формировании территориальной идентичности (на примере рабочих районов Москвы)

Стрельникова А. В.

В кн.: Культурный ландшафт: эволюции и революции воображения. Материалы Всероссийской междисциплинарной научной конференции с международным участием (Москва, 26–27 марта 2020 г.). М.: Институт всеобщей истории РАН, 2020. С. 154-159.

Values As Determinants of Social Capital: Regional Perspective

Nastina E., Almakaeva A.

Sociology. SOC. Высшая школа экономики, 2020. No. 95.

Итоги социологического исследования в формате выставки

В Екатеринбурге 26 мая 2018 г. на празднике района открылась исследовательская выставка  с результатами проекта «Быт и культура индустриальных рабочих: этнографическое кейс-стади заводского района».

STEMатизация женщин

Как гендерные стереотипы мешают им строить карьеру в наукоемких отраслях

Студенты – социологи уже в мае собрали полевой «урожай» на Урале

Студенты - социологи в рамках полевой экспедиции занимались многоаспектным изучением социальных практик и идентичностей жителей района Уралмаш.

Социологический инструментарий: методы и работа с данными

В ходе XIX Международной Апрельской конференции по проблемам экономики и общества состоялась сессия на тему «Социологический инструментарий: методы и работа с данными», площадкой для которой стала кафедра методов сбора и анализа социологической информации (модератор – А.В. Пашкевич). Палитра представленных докладов была вариативной и охватывала следующие темы:

Территориальная идентичность в фокусе социологических исследований

Результаты исследований сотрудников и магистрантов факультета, связанные с территориальной идентичностью и городскими практиками, были представлены на различных  конференциях в апреле.

Сотрудники ВШЭ получили медали «Признание»

Приказом ректора Высшей школы экономики ряд сотрудников ВШЭ, в том числе сотрудники департамента социологии, за высокие результаты в профессиональной деятельности и преданность своему делу были награждены медалями «Признание».

Полевые работы не ждут: студенты на майские каникулы отправятся изучать постсоветскую повседневность

28 марта состоялся установочный семинар по подготовке к полевой социологической экспедиции «Постсоветская повседневность индустриального района: социальные практики и идентичности (на примере района Уралмаш, г. Екатеринбург)».

Эвтаназия под вопросом

Что влияет на отношение россиян к добровольному прерыванию жизни неизлечимо больных

Десант кафедры методов на курсе Data Culture

Преподаватели кафедры методов Алексей Ротмистров, Анна Стрельникова, Ирина Зангиева и Наталья Воронина прошли курс повышения квалификации по Data Culture, который состоялся 27-29 января в учебном центре НИУ ВШЭ Вороново.

Методы на местности, или как собрать данные «на районе»

С такой темой доценты департамента социологии (кафедра МСиАСИ) Анна Стрельникова и Елизавета Полухина выступили на заседании «Экспедиционного клуба» 19 января.