Адрес: 101000 Москва, Мясницкая 9/11, комн.331

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *12018

E-mail: method@hse.ru

заведующая кафедрой Козина Ирина Марксовна
Кафедра методов сбора и анализа социологической информации: заместитель заведующего кафедрой Зангиева Ирина Казбековна
Человеческий потенциал: современные трактовки и результаты исследований

Аникин В. А., Антонов Е. В., Антонова В. К. и др.

М.: Всероссийский центр изучения общественного мнения, 2023.

(In)Tolerance in the Black Sea Region

Almakaeva A., Chervinsky I., Mikhailova N.

In bk.: Social Values and Identities in the Black Sea Region. Lexington Books, 2023. Ch. 10. P. 219-238.

Introducing the COVID-19 crisis Special Education Needs Coping Survey.

Dukes D., Van Herwegen J., Bolshakov N. et al.

February 16. . PsyArXiv, 2021

Контрасты социального

Что показывают исследования ценностей россиян

О современной России для современной аудитории

21-24 августа в Институте Strelka состоялась конференция «Современная Россия», примечательная своим форматом, рассчитанным на широкую аудиторию активных горожан. Среди спикеров были и сотрудники департамента социологии НИУ ВШЭ.

Производство ностальгии

Почему население заводских районов предпочитает жить прошлым

Лучшие преподаватели НИУ ВШЭ 2018

Выборы лучшего преподавателя Высшей школы экономики 2018 года состоялись. Традиционно, среди объявленных победителей  много сотрудников нашего департамента. Поздравляем коллег!

Итоги конкурса дипломов - 2018

Мы рады поздравить победителей и финалистов шестого Всероссийского конкурса дипломных работ в области социологии 2017-2018 «Дипломник года» .

Школьный музей «Бурана»: перезагрузка

Коллаж из 3D-модели
Музей ракетоплана «Буран» скромно расположился в одном из кабинетов 830-й школы г. Москвы. Студенты НИУ ВШЭ захотели преобразить школьный музей в современное пространство, интересное для «цифрового» поколения.

«Завод, усадьба, ковш и подводная лодка…»: студентка образовательной программы "Социология" прошла квест по району Тушино

Пейзаж Тушино
Бывший поселок, город, а затем и район столицы с противоречивыми границами, Тушино является одним из ключевых объектов в проекте «Прошлое и настоящее рабочих районов».

Итоги социологического исследования в формате выставки

В Екатеринбурге 26 мая 2018 г. на празднике района открылась исследовательская выставка  с результатами проекта «Быт и культура индустриальных рабочих: этнографическое кейс-стади заводского района».

STEMатизация женщин

Как гендерные стереотипы мешают им строить карьеру в наукоемких отраслях

Студенты – социологи уже в мае собрали полевой «урожай» на Урале

Студенты - социологи в рамках полевой экспедиции занимались многоаспектным изучением социальных практик и идентичностей жителей района Уралмаш.