Адрес: 101000 Москва, Мясницкая 9/11, комн.331

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *12018

E-mail: method@hse.ru

заведующая кафедрой Козина Ирина Марксовна
Кафедра методов сбора и анализа социологической информации: заместитель заведующего кафедрой Зангиева Ирина Казбековна
За пределами «человека советского»: россияне в европейской ценностнойтипологии

Магун В. С., Руднев М. Г.

В кн.: Демонтаж коммунизма. Тридцать лет спустя. М.: Новое литературное обозрение, 2021. С. 325-353.

On rate of convergence to the Poisson law of the number of cycles in the generalized random graphs

Ulyanov V. V., Bobkov S., Danshina M.

Collaborative Research Centre 1283, Bielefeld University. 21027. CRC 1283, Bielefeld University, Bielefeld, Germany, 2021. No. 21027.

Новости

«Завод, усадьба, ковш и подводная лодка…»: студентка образовательной программы "Социология" прошла квест по району Тушино

Пейзаж Тушино
Бывший поселок, город, а затем и район столицы с противоречивыми границами, Тушино является одним из ключевых объектов в проекте «Прошлое и настоящее рабочих районов».

Итоги социологического исследования в формате выставки

В Екатеринбурге 26 мая 2018 г. на празднике района открылась исследовательская выставка  с результатами проекта «Быт и культура индустриальных рабочих: этнографическое кейс-стади заводского района».

STEMатизация женщин

Как гендерные стереотипы мешают им строить карьеру в наукоемких отраслях

Студенты – социологи уже в мае собрали полевой «урожай» на Урале

Студенты - социологи в рамках полевой экспедиции занимались многоаспектным изучением социальных практик и идентичностей жителей района Уралмаш.

Социологический инструментарий: методы и работа с данными

В ходе XIX Международной Апрельской конференции по проблемам экономики и общества состоялась сессия на тему «Социологический инструментарий: методы и работа с данными», площадкой для которой стала кафедра методов сбора и анализа социологической информации (модератор – А.В. Пашкевич). Палитра представленных докладов была вариативной и охватывала следующие темы:

Территориальная идентичность в фокусе социологических исследований

Результаты исследований сотрудников и магистрантов факультета, связанные с территориальной идентичностью и городскими практиками, были представлены на различных  конференциях в апреле.

Сотрудники ВШЭ получили медали «Признание»

Приказом ректора Высшей школы экономики ряд сотрудников ВШЭ, в том числе сотрудники департамента социологии, за высокие результаты в профессиональной деятельности и преданность своему делу были награждены медалями «Признание».

Полевые работы не ждут: студенты на майские каникулы отправятся изучать постсоветскую повседневность

28 марта состоялся установочный семинар по подготовке к полевой социологической экспедиции «Постсоветская повседневность индустриального района: социальные практики и идентичности (на примере района Уралмаш, г. Екатеринбург)».

Эвтаназия под вопросом

Что влияет на отношение россиян к добровольному прерыванию жизни неизлечимо больных

Десант кафедры методов на курсе Data Culture

Преподаватели кафедры методов Алексей Ротмистров, Анна Стрельникова, Ирина Зангиева и Наталья Воронина прошли курс повышения квалификации по Data Culture, который состоялся 27-29 января в учебном центре НИУ ВШЭ Вороново.