Адрес: 101000 Москва, Мясницкая 9/11, комн.331

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *12018

E-mail: method@hse.ru

заведующая кафедрой Козина Ирина Марксовна
Кафедра методов сбора и анализа социологической информации: заместитель заведующего кафедрой Зангиева Ирина Казбековна
За пределами «человека советского»: россияне в европейской ценностнойтипологии

Магун В. С., Руднев М. Г.

В кн.: Демонтаж коммунизма. Тридцать лет спустя. М.: Новое литературное обозрение, 2021. С. 325-353.

On rate of convergence to the Poisson law of the number of cycles in the generalized random graphs

Ulyanov V. V., Bobkov S., Danshina M.

Collaborative Research Centre 1283, Bielefeld University. 21027. CRC 1283, Bielefeld University, Bielefeld, Germany, 2021. No. 21027.

Состоялась конференция памяти Юрия Левады

26 апреля состоялась Х Всероссийская научная конференция памяти Юрия Левады «Современное российское общество и социология», на которой несколько секций было посвящено методологическим вопросам социологии. Секцию "Методология социологических исследований" вели зав.кафедрой МСиАСИ Ирина Марксовна Козина и старший преподаватель Ирина Зангиева. Руководитель НУГ «Стратегии смешивания методов в социальных исследованиях» Ольга Савинская вела работу тематической  секции "Дизайны и исследовательские стратегии «смешивания» методов: от комбинирования к интеграции", с докладами на которой выступили участники НУГ Елизавета Полухина, Никита Большаков, Ксения Круглова.

Многометодные стратегии на XVII Апрельской конференции

19-22 апреля состоялась ежегодная Апрельская конференция НИУ ВШЭ, на которой руководитель НУГ «Стратегии смешивания методов в социальных исследованиях» Ольга Савинская организовала секцию по тематике НУГа. На секции выступили с докладами участники НУГа и доценты кафедры МСиАСИ Ольга Савинская, Елизавета Полухина, Анна Стрельникова, а также магистрантка Александра Горяйнова.

Как возможно телеизмерение?

7 апреля состоялся научный семинар кафедры МСиАСИ на тему "TNS TV Index или искусство телеизмерения", на котором выступила Ирина Суанова, руководитель отдела ТВ-аналитики компании TNS.

В докладе были представлены результаты многолетней работы компании TNS в сфере телеизмерений, освещены методические нюансы использования пипл-метров как источника эмпирических данных. Аудитория с интересом обсуждала представленные докладчицей данные о том, что среднее время телепросмотра у россиян составляет 4 часа в день, и что наибольшим количеством просмотров обладает ежегодное Новогоднее послание Президента.

Математические методы в социологии: переосмысление позиций «качественников» и «количественников»

8 апреля состоялся 18й семинар НУГ «Стратегии смешивания методов в социальных исследованиях» на тему «Применение математического метода как качественное исследование». С докладом выступила  Толстова Юлиана Николаевна, доктор социологических наук, профессор кафедры методов сбора и анализа социологической информации департамента социологии факультета социальных наук.

Дар и обмен в онлайн-сообществе: антропология сети и сетевая структура

21 марта состоялся 17й семинар НУГ "Стратегии смешивания методов в социальных исследованиях", посвященный теме  «Изучение онлайн-сообществ дарообмена: познавательные  возможности интеграции антропологического и сетевого подходов». На нем выступали несколько докладчиков, каждый из которых продемонстрировал свой взгляд на методический потенциал изучения дарообменных сообществ, организованных в онлайн-пространстве.

С возрастом социальное самочувствие ухудшается

Старение человека может быть «успешным» – с сохранением хорошего самочувствия, работы, социальной активности, возможностей самореализации. Пожилым людям в России для благополучной жизни в пенсионном возрасте не хватает здоровья и сбережений, выяснила в ходе исследования директор Единого архива экономических и социологических данных НИУ ВШЭ, сотрудник кафедры методов сбора и анализа социологической информации департамента социологии факультета социальных наук Лариса Косова.

Опубликован альманах лучших работ 2015 года Мониторинга общественного мнения «Экономические и социальные перемены»

В Альманах-2015 Мониторинга общественного мнения «Экономические и социальные перемены», в котором опубликованы лучшие статьи за 2015 год, вошли труды нескольких  представителей департамента социологии.

Подведены итоги конкурса НИРС 2015 года

Мы поздравляем коллег- руководителей научно-исследовательских работ студентов, попавших в список победителей и лауреатов конкурса НИУ ВШЭ «На лучшую научно-исследовательскую работу студентов 2015 года».

Д.Рогозин об аудите прикладных исследований и об эффективном комбинировании качественных и количественных стратегий

10 декабря Д. Рогозин, заведующий лабораторией методологии федеративных исследований Института социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, выступил на методическом семинаре кафедры методов сбора и анализа социологической информации. Его доклад был посвящен дискуссионной теме проведения аудита социологических и маркетинговых опросов, и раскрывал такие вопросы, как поиск стандартов для проведения такого аудита, описание методологии аудита в терминах «экспериментального плана» Г.Гарфинкеля, обсуждение направлений для переопределения дизайна неслучайных выборок, анализ возможностей и ограничений стандартных инструкций для интервьюеров.

«Интервью - искусство, которое не может существовать без научных опор»

Состоялся методический семинар кафедры методов сбора и анализа социологической информации с участием  Аллы Евгеньевны Чириковой — доктора социологических наук, главного научного сотрудника ИС РАН, ведущего научного сотрудника Центра политики в сфере здравоохранения НИУ ВШЭ.