Адрес: 101000 Москва, Мясницкая 9/11, комн.331

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *12018

E-mail: method@hse.ru

заведующая кафедрой Козина Ирина Марксовна
Кафедра методов сбора и анализа социологической информации: заместитель заведующего кафедрой Зангиева Ирина Казбековна
Зрительская аудитория театра: размышления и исследования

Большаков Н. В., Иванов О. В., Дмитриевский В. Н. и др.

М.: Российский университет театрального искусства - ГИТИС, 2020.

"Чувство неравенства": что такое субъективное неравенство и как его изучать

Полухина Е. В.

ИНТЕРакция. ИНТЕРвью. ИНТЕРпретация. 2020. Т. 12. № 2. С. 81-90.

Data Envelopment Analysis as a Tool to Evaluate Marketing Policy Reliability

Zaytsev D. G., Kuskova V.

In bk.: Reliability and Statistical Computing. Springer, 2020. P. 289-304.

Итоги конкурса дипломов - 2018

Мы рады поздравить победителей и финалистов шестого Всероссийского конкурса дипломных работ в области социологии 2017-2018 «Дипломник года» .

Школьный музей «Бурана»: перезагрузка

Коллаж из 3D-модели
Музей ракетоплана «Буран» скромно расположился в одном из кабинетов 830-й школы г. Москвы. Студенты НИУ ВШЭ захотели преобразить школьный музей в современное пространство, интересное для «цифрового» поколения.

«Завод, усадьба, ковш и подводная лодка…»: студентка образовательной программы "Социология" прошла квест по району Тушино

Пейзаж Тушино
Бывший поселок, город, а затем и район столицы с противоречивыми границами, Тушино является одним из ключевых объектов в проекте «Прошлое и настоящее рабочих районов».

Итоги социологического исследования в формате выставки

В Екатеринбурге 26 мая 2018 г. на празднике района открылась исследовательская выставка  с результатами проекта «Быт и культура индустриальных рабочих: этнографическое кейс-стади заводского района».

STEMатизация женщин

Как гендерные стереотипы мешают им строить карьеру в наукоемких отраслях

Студенты – социологи уже в мае собрали полевой «урожай» на Урале

Студенты - социологи в рамках полевой экспедиции занимались многоаспектным изучением социальных практик и идентичностей жителей района Уралмаш.

Социологический инструментарий: методы и работа с данными

В ходе XIX Международной Апрельской конференции по проблемам экономики и общества состоялась сессия на тему «Социологический инструментарий: методы и работа с данными», площадкой для которой стала кафедра методов сбора и анализа социологической информации (модератор – А.В. Пашкевич). Палитра представленных докладов была вариативной и охватывала следующие темы:

Территориальная идентичность в фокусе социологических исследований

Результаты исследований сотрудников и магистрантов факультета, связанные с территориальной идентичностью и городскими практиками, были представлены на различных  конференциях в апреле.

Сотрудники ВШЭ получили медали «Признание»

Приказом ректора Высшей школы экономики ряд сотрудников ВШЭ, в том числе сотрудники департамента социологии, за высокие результаты в профессиональной деятельности и преданность своему делу были награждены медалями «Признание».

Полевые работы не ждут: студенты на майские каникулы отправятся изучать постсоветскую повседневность

28 марта состоялся установочный семинар по подготовке к полевой социологической экспедиции «Постсоветская повседневность индустриального района: социальные практики и идентичности (на примере района Уралмаш, г. Екатеринбург)».