Адрес: 101000 Москва, Мясницкая 9/11, комн.331

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *12018

E-mail: method@hse.ru

заведующая кафедрой Козина Ирина Марксовна
Кафедра методов сбора и анализа социологической информации: заместитель заведующего кафедрой Зангиева Ирина Казбековна
Формирование инклюзивной культуры музея: обзор русскоязычных методических пособий

Большаков Н. В., Ярская-Смирнова Е. Р.

The Garage Journal: исследования в области искусства, музеев и культуры, Россия. 2020. Т. 01. С. 317-330.

Роль культурного ландшафта в формировании территориальной идентичности (на примере рабочих районов Москвы)

Стрельникова А. В.

В кн.: Культурный ландшафт: эволюции и революции воображения. Материалы Всероссийской междисциплинарной научной конференции с международным участием (Москва, 26–27 марта 2020 г.). М.: Институт всеобщей истории РАН, 2020. С. 154-158.

Values As Determinants of Social Capital: Regional Perspective

Nastina E., Almakaeva A.

Sociology. SOC. Высшая школа экономики, 2020. No. 95.

Заметки с Зимней школы

С 19 по 23 ноября в подмосковном учебном центре НИУ ВШЭ «Вороново» состоялась Зимняя школа факультета социальных наук по направлению «Социология», в которой приняли участие почти 40 студентов, абитуриентов магистерских программ нашего факультета, съехавшихся из разных вузов России. Перед студентами выступили руководители департамента Чепуренко Александр Юльевич, Стребков Денис Олегович, Зангиева Ирина Казбековна, а также представители 5 магистерских программ, в том числе, программы «Прикладные методы социального анализа рынков».

Сотрудники ВШЭ получили премию Scopus Awards как самые цитируемые российские ученые

Компания Elsevier вручила премии Scopus Awards Russia 2018 российским ученым, имеющим лучшие показатели цитирования по базе данных научных публикаций Scopus. Среди награжденных — трое вышкинцев, в том числе сотрудник департамента социологии Татьяна Хавенсон.

Социологи отметили юбилей Карла Маркса в Санкт-Петербурге в формате конференции

5-6 октября в Санкт-Петербургcком Социологическом Институте состоялась конференция «Научное наследие К. Маркса: современная цивилизация и капитализм». Одним из открывающих конференцию пленарных докладов было выступление руководителя департамента социологии А.Ю. Чепуренко, “Наследие К. Маркса в XXI  веке: о чем мы говорим?”. Он обратил внимание, что современные социологи не в полной мере используют имеющееся и пополняющееся наследие К. Маркса. Александр Юльевич отметил, что в современное время  происходит прирост наследия К. Маркса благодаря переводу издания Marx-Engels-Gesamtausgabe (МЭГА) — полного академического издания сочинений Маркса и Энгельса на языке оригинала, которое планируется завершить в 2030 году.

Контрасты социального

Что показывают исследования ценностей россиян

О современной России для современной аудитории

21-24 августа в Институте Strelka состоялась конференция «Современная Россия», примечательная своим форматом, рассчитанным на широкую аудиторию активных горожан. Среди спикеров были и сотрудники департамента социологии НИУ ВШЭ.

Производство ностальгии

Почему население заводских районов предпочитает жить прошлым

Лучшие преподаватели НИУ ВШЭ 2018

Выборы лучшего преподавателя Высшей школы экономики 2018 года состоялись. Традиционно, среди объявленных победителей  много сотрудников нашего департамента. Поздравляем коллег!

Итоги конкурса дипломов - 2018

Мы рады поздравить победителей и финалистов шестого Всероссийского конкурса дипломных работ в области социологии 2017-2018 «Дипломник года» .

Школьный музей «Бурана»: перезагрузка

Коллаж из 3D-модели
Музей ракетоплана «Буран» скромно расположился в одном из кабинетов 830-й школы г. Москвы. Студенты НИУ ВШЭ захотели преобразить школьный музей в современное пространство, интересное для «цифрового» поколения.

«Завод, усадьба, ковш и подводная лодка…»: студентка образовательной программы "Социология" прошла квест по району Тушино

Пейзаж Тушино
Бывший поселок, город, а затем и район столицы с противоречивыми границами, Тушино является одним из ключевых объектов в проекте «Прошлое и настоящее рабочих районов».