Бауман З. Ретротопия

Под науч. редакцией: О. А. Оберемко

М.: ВЦИОМ, 2019.

Паттерны жилищной мобильности белых и синих воротничков

Полухина Е. В.

В кн.: Социальная мобильность в усложняющемся обществе: объективные и субъективные аспекты. М.: ФНИСЦ РАН, 2019. Гл. 16. С. 442-456.

The Four Motives of Educational Innovators

Khavenson Tatiana, Koroleva Diana, Lukina Anastasia.

Education. EDU. Высшая школа экономики, 2019. No. 52.

Заметки с Зимней школы

С 19 по 23 ноября в подмосковном учебном центре НИУ ВШЭ «Вороново» состоялась Зимняя школа факультета социальных наук по направлению «Социология», в которой приняли участие почти 40 студентов, абитуриентов магистерских программ нашего факультета, съехавшихся из разных вузов России. Перед студентами выступили руководители департамента Чепуренко Александр Юльевич, Стребков Денис Олегович, Зангиева Ирина Казбековна, а также представители 5 магистерских программ, в том числе, программы «Прикладные методы социального анализа рынков».

Заметки с Зимней школы

Выпускницы программы Жидкова Полина (НИУ ВШЭ) и Караева Ольга (Левада-Центр) провели мастер-классы, рассказав о том, как подготовить качественное академическое портфолио и о том, как устроена кухня современных крупных исследовательских агентств.  После этого все студенты приняли участие в выполнении групповых проектов: на протяжении двух дней они должны были решить задачи, заготовленные для них кураторами магистерских программ. Абитуриенты ПМСАР Герман Елизавета, Лапшин Михаил, Леонова Дарья, Мищенко Лара и Самойлова Алина вместе с куратором Большаковым Никитой (НИУ ВШЭ) разрабатывали дизайн исследования семей, воспитывающих детей с инвалидностью.
«Ребята очень большие молодцы! Время обучения в Вышке не прошло для них даром. Было очень интересно наблюдать, как в ходе обсуждения буквально за несколько часов ребята смогли провести колоссальную работу, на которую у взрослых исследователей, порой, уходят дни. Мне даже не пришлось им помогать: все что требовалось – иногда модерировать их обсуждение.» – говорит куратор.
Несмотря на то, что команде не удалось занять первое место, представленная студентами программа была высоко оценена другими участниками зимней школы.

Следующая Зимняя школа факультета состоится с 28 января по 1 февраля. Подать заявку к участию можно на сайте: https://www.hse.ru/winter/2019_soc