Адрес: 101000 Москва, Мясницкая 9/11, комн.331

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *12018

E-mail: method@hse.ru

заведующая кафедрой Козина Ирина Марксовна
Кафедра методов сбора и анализа социологической информации: заместитель заведующего кафедрой Зангиева Ирина Казбековна
Cross-efficiency of International Sanctions: Application of Data Envelopment Analysis and Network Methodology

Zaytsev D. G., Kuskova V., Lushnikova P. et al.

In bk.: Analysis of Images, Social Networks and Texts. 8th International Conference, AIST 2019, Kazan, Russia, July 17–19, 2019, Revised Selected Papers. Communications in Computer and Information Science. Vol. 1086. Springer, 2020.

A Comparison of the Missing-Indicator Method and Complete Case Analysis in Case of Categorical Data

Zhuchkova S., Rotmistrov A.

Sociology. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019

Заводские районы и жилищное неравенство

В рамках Апрельской конференции НИУ ВШЭ сотрудники кафедры методов, увлеченные изучением заводских районов, традиционно представили свои доклады в рамках специально организованной сессии Q-05/1. Жилищное неравенство в современной России: механизмы формирования и методы изучения.

Елизавета Полухина показала мини-фильм о трансформациях территории ЗИЛ, записанный по материалам проведенных интервью, а также выступила с докладом о жилищной мобильности в разных социальных группах. Анна Стрельникова рассказала о специфике жилищных статусов в заводских районах, опираясь на картографическую аналитику, а также на материалы интервью с новыми жителями Тушино и ЗИЛ. Расширился и круг коллег, заинтересованных в близкой исследовательской тематике. В дискуссии участвовали О.Запорожец, Д.Рудь, Я.Багина, И.Митин, С.Борушкина, и др.

Также в рамках социологической секции на Апрельской конференции запланирована еще одна урбанистическая сессия (Q-09/2. Современный город: мобильности, технологии, эмоции), которая обращена к актуальным социально-техногенным сюжетам в современных мегаполисах.

Сессия Q-05/1. Жилищное неравенство в современной России: механизмы формирования и методы изучения.
Председатель: Е. В. Полухина (НИУ ВШЭ)
Д. С. Рудь (Urban Street 14)
Память жильцов и «ретроманов»: неравное представление и возможность партнерства (кейсы районов советской жилой застройки в Донском и Даниловском округах Москвы)
А. В. Стрельникова (НИУ ВШЭ)