Бауман З. Ретротопия

Под науч. редакцией: О. А. Оберемко

М.: ВЦИОМ, 2019.

Идентичность заводского рабочего в постсоветском контексте: этнографическое кейс-стади района Уралмаш

Ваньке А. В., Полухина Е. В.

Журнал исследований социальной политики. 2019. Т. 17. № 2. С. 237-252.

Практики профориентации

Хавенсон Т. Е., Алексеева К. В.

В кн.: (Не)обычные школы: разнообразие и неравенство. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2019. С. 77-103.

Understanding the Moral Attitudes Scale in International Surveys: an Exploratory Study

Remizova A., Rudnev M.

SocArXiv. Social and Behavioral Sciences. OSF, 2019. No. hr86y.

Заводские районы и жилищное неравенство

В рамках Апрельской конференции НИУ ВШЭ сотрудники кафедры методов, увлеченные изучением заводских районов, традиционно представили свои доклады в рамках специально организованной сессии Q-05/1. Жилищное неравенство в современной России: механизмы формирования и методы изучения.

Елизавета Полухина показала мини-фильм о трансформациях территории ЗИЛ, записанный по материалам проведенных интервью, а также выступила с докладом о жилищной мобильности в разных социальных группах. Анна Стрельникова рассказала о специфике жилищных статусов в заводских районах, опираясь на картографическую аналитику, а также на материалы интервью с новыми жителями Тушино и ЗИЛ. Расширился и круг коллег, заинтересованных в близкой исследовательской тематике. В дискуссии участвовали О.Запорожец, Д.Рудь, Я.Багина, И.Митин, С.Борушкина, и др.

Также в рамках социологической секции на Апрельской конференции запланирована еще одна урбанистическая сессия (Q-09/2. Современный город: мобильности, технологии, эмоции), которая обращена к актуальным социально-техногенным сюжетам в современных мегаполисах.

Сессия Q-05/1. Жилищное неравенство в современной России: механизмы формирования и методы изучения.
Председатель: Е. В. Полухина (НИУ ВШЭ)
Д. С. Рудь (Urban Street 14)
Память жильцов и «ретроманов»: неравное представление и возможность партнерства (кейсы районов советской жилой застройки в Донском и Даниловском округах Москвы)
А. В. Стрельникова (НИУ ВШЭ)