Адрес: 101000 Москва, Мясницкая 9/11, комн.331

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *12018

E-mail: method@hse.ru

заведующая кафедрой Козина Ирина Марксовна
Кафедра методов сбора и анализа социологической информации: заместитель заведующего кафедрой Зангиева Ирина Казбековна
Портрет зрителя драматических театров. Всероссийское исследование театральной аудитории

Большаков Н. В., Астахова Н. В., Максимова А. С. и др.

М.: Российский университет театрального искусства - ГИТИС, 2019.

Understanding the justifiability scale in international surveys: an exploratory study

Remizova A., Rudnev M.

International Journal of Social Research Methodology. 2019. P. 1-19.

Структура успеваемости российских школьников и группы школьников с высокой успеваемостью

Богданов М. Б., Лебедев Д. В.

В кн.: Вестник Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ (RLMS‑HSE). Вып. 9. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2019. С. 157-174.

A Comparison of the Missing-Indicator Method and Complete Case Analysis in Case of Categorical Data

Zhuchkova S., Rotmistrov A.

Sociology. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019

Десант кафедры методов на курсе Data Culture

Преподаватели кафедры методов Алексей Ротмистров, Анна Стрельникова, Ирина Зангиева и Наталья Воронина прошли курс повышения квалификации по Data Culture, который состоялся 27-29 января в учебном центре НИУ ВШЭ Вороново.

Основная задача этого междисциплинарного курса, организованного Центром повышения квалификации НИУ ВШЭ и факультетом компьютерных наук НИУ ВШЭ в рамках общеуниверситетского проекта Data Culture - учесть вызовы времени и обсудить открывающиеся возможности по использованию больших данных (в основном - разнообразного контента, доступного в сети Интернет: от архивов до соцсетей). С точки зрения образовательных возможностей  - обозначить этапы внедрения data skills в различные образовательные программы.

В рамках интенсивного курса в Вороново преподаватели кафедры методов учились программировать на Python, обсуждали кейсы коллег по извлечению данных и решению прикладных задач, а также попытались составить типологию ключевых компетенций, необходимых выпускнику-социологу в условиях работы с большими данными.