Адрес: 101000, Москва,

E-mail: achepurenko@hse.ru

Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Зангиева Ирина Казбековна
Two for One: Public Welfare and Regime Legitimacy Through State Funding for CSOs in Russia

Fröhlich C., Skokova Y.

Voluntas: International Journal of Voluntary and Nonprofit Organizations. 2020. P. 1-12.

Chapitre 12. Les Classiques écrivent les lettres : le genre épistolaire en histoire de la pensée sociologique

Gofman A. B.

In bk.: La Sociologie en toutes lettres. L’histoire de la discipline à travers les correspondances. Sous la dir. de P. Vannier (Collection “Socio-logiques”). Toulouse: Presses Universitaires du Midi, 2020. P. 233-244.

Coping with fears in everyday urban mobility

Bagina Y.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019

Территориальная идентичность в фокусе социологических исследований

Результаты исследований сотрудников и магистрантов факультета, связанные с территориальной идентичностью и городскими практиками, были представлены на различных  конференциях в апреле.

В начале апреля доцент кафедры методов Анна Стрельникова и магистрантка Яна Багина приняли участие в урбанистической конференции "Образы Москвы", где представили часть полученных результатов в рамках проекта "Прошлое и настоящее рабочих районов" и его ответвления "Дом на месте завода", поддержанного Научным фондом НИУ ВШЭ. Основными темами конференции «Образы Москвы», проводимой при поддержке Департамента культуры Москвы, были новые форматы краеведческой работы, анализ городских районов и сообществ в парадигме «москвоведения 2.0». В рамках этой парадигмы знания и опыт простых горожан могут пролить свет на жизнь города и его смыслы, что полностью согласуется с идеями проекта о прошлом и настоящем тех районов, которые ранее формировались вокруг промышленных объектов. На текущий момент большая часть многоплановых данных (интервью, наблюдения, ментальные карты, анализ онлайн-дискуссий и др.) собрана по московскому району Тушино; в сборе этих данных принимают участие Анна Стрельникова, Яна Багина, Олеся Клюшина. По второму кейсу проекта "Прошлое и настоящее рабочих районов" – району возле завода ЗИЛ – в сборе данных участвуют доцент кафедры методов Елизавета Полухина и докторант Манчестерского университета Александрина Ваньке.

На «Образах Москвы» Анна и Яна рассказали о субъективном восприятии района Тушино, которое не совпадает с административными границами и выступает важной частью территориальной идентичности как «старых» жителей, имеющих опыт заводского прошлого, так и «новых» жителей, пытающихся найти «современные» ориентиры в данном пространстве и выстраивающих их с опорой на символические конструкции из рекламы новых жилых комплексов. Другие участники, среди которых были эксперты в сфере урбанистики (Иван Митин, Кирилл Пузанов, и др.), поделились результатами своих изысканий по другим пространствам столицы. В рамках этой конференции также прошел методический семинар для работников культуры, где были рассмотрены рекомендации по развитию современных практик работы с местными сообществам.

Обсуждение тематики территориальной идентичности развернулось и на Апрельской конференции, где участниками проекта были проведены две сессии о городском пространстве и о трансформациях заводских районов от советского к постсоветскому. Дискуссантами выступили Оксана Запорожец, Яна Багина, а также независимый исследователь-урбанист Мария Королева. Содержание докладов перекликалось друг с другом и отражало различные аспекты субъективного восприятия и переосмысления бывших индустриальных пространств. Дарья Рудь, аспирантка департамента социологии НИУ ВШЭ, сделала доклад о сравнительном анализе рабочих жилых кварталов на примере России и Китая.  Анна Стрельникова рассказала об общей логике проводимых исследовательских работ по территориальной идентичности, а также представила доклад по исчезающей идентичности уходящего поколения тушинцев, чье прошлое неразрывно связано с успехами в аэрокосмической отрасли (самолетостроение, конструкция орбитального корабля «Буран»). Елизавета Полухина представила сравнительный анализ кейсов Уралмаш и ЗИЛ, а также продемонстрировала отрывок исследовательского фильма, созданного на материалах прошлогодней экспедиции «Быт и культура индустриальных рабочих, Уралмаш», в которой участвовали Елизавета Полухина, Анна Стрельникова и Александрина Ваньке. В мае текущего года Елизавета совместно с Александриной Ваньке организует экспедицию в рамках программы НИУ ВШЭ «Открываем Россию заново», продолжая всестороннее исследование района Уралмаш и привлекая для этого команду талантливых студентов и магистрантов социологического факультета.

Проведенные мероприятия показали, что тематика территориальной идентичности вызывает большой интерес как в академической среде, так и среди представителей культурных индустрий и простых горожан.