• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 101000, Москва,
ул. Мясницкая, д. 11.

Телефон:
8 (495) 772-95-90*12349

E-mail: izangieva@hse.ru

Руководство
Руководитель департамента Зангиева Ирина Казбековна
Научный руководитель Чепуренко Александр Юльевич
Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович
Глава в книге
Palyonka

Kotelnikova Z.

In bk.: The Global Encyclopaedia of Informality: A hitchhiker’s guide to informal problem-solving in human life. Vol. 3: A hitchhiker’s guide to informal problem-solving in human life. L.: UCL Press, 2024. Ch. 9.7. P. 377-379.

Препринт
Attitude of Russians to the topic of material well-being: analysis of comments in social media

Fabrykant M., Magun V., Милкова М. А.

SocArXiv. SocArXiv. SocArXiv, 2023

Территориальная идентичность в фокусе социологических исследований

Результаты исследований сотрудников и магистрантов факультета, связанные с территориальной идентичностью и городскими практиками, были представлены на различных  конференциях в апреле.

В начале апреля доцент кафедры методов Анна Стрельникова и магистрантка Яна Багина приняли участие в урбанистической конференции "Образы Москвы", где представили часть полученных результатов в рамках проекта "Прошлое и настоящее рабочих районов" и его ответвления "Дом на месте завода", поддержанного Научным фондом НИУ ВШЭ. Основными темами конференции «Образы Москвы», проводимой при поддержке Департамента культуры Москвы, были новые форматы краеведческой работы, анализ городских районов и сообществ в парадигме «москвоведения 2.0». В рамках этой парадигмы знания и опыт простых горожан могут пролить свет на жизнь города и его смыслы, что полностью согласуется с идеями проекта о прошлом и настоящем тех районов, которые ранее формировались вокруг промышленных объектов. На текущий момент большая часть многоплановых данных (интервью, наблюдения, ментальные карты, анализ онлайн-дискуссий и др.) собрана по московскому району Тушино; в сборе этих данных принимают участие Анна Стрельникова, Яна Багина, Олеся Клюшина. По второму кейсу проекта "Прошлое и настоящее рабочих районов" – району возле завода ЗИЛ – в сборе данных участвуют доцент кафедры методов Елизавета Полухина и докторант Манчестерского университета Александрина Ваньке.


На «Образах Москвы» Анна и Яна рассказали о субъективном восприятии района Тушино, которое не совпадает с административными границами и выступает важной частью территориальной идентичности как «старых» жителей, имеющих опыт заводского прошлого, так и «новых» жителей, пытающихся найти «современные» ориентиры в данном пространстве и выстраивающих их с опорой на символические конструкции из рекламы новых жилых комплексов. Другие участники, среди которых были эксперты в сфере урбанистики (Иван Митин, Кирилл Пузанов, и др.), поделились результатами своих изысканий по другим пространствам столицы. В рамках этой конференции также прошел методический семинар для работников культуры, где были рассмотрены рекомендации по развитию современных практик работы с местными сообществам.

Обсуждение тематики территориальной идентичности развернулось и на Апрельской конференции, где участниками проекта были проведены две сессии о городском пространстве и о трансформациях заводских районов от советского к постсоветскому. Дискуссантами выступили Оксана Запорожец, Яна Багина, а также независимый исследователь-урбанист Мария Королева. Содержание докладов перекликалось друг с другом и отражало различные аспекты субъективного восприятия и переосмысления бывших индустриальных пространств. Дарья Рудь, аспирантка департамента социологии НИУ ВШЭ, сделала доклад о сравнительном анализе рабочих жилых кварталов на примере России и Китая.  Анна Стрельникова рассказала об общей логике проводимых исследовательских работ по территориальной идентичности, а также представила доклад по исчезающей идентичности уходящего поколения тушинцев, чье прошлое неразрывно связано с успехами в аэрокосмической отрасли (самолетостроение, конструкция орбитального корабля «Буран»). Елизавета Полухина представила сравнительный анализ кейсов Уралмаш и ЗИЛ, а также продемонстрировала отрывок исследовательского фильма, созданного на материалах прошлогодней экспедиции «Быт и культура индустриальных рабочих, Уралмаш», в которой участвовали Елизавета Полухина, Анна Стрельникова и Александрина Ваньке. В мае текущего года Елизавета совместно с Александриной Ваньке организует экспедицию в рамках программы НИУ ВШЭ «Открываем Россию заново», продолжая всестороннее исследование района Уралмаш и привлекая для этого команду талантливых студентов и магистрантов социологического факультета.

Проведенные мероприятия показали, что тематика территориальной идентичности вызывает большой интерес как в академической среде, так и среди представителей культурных индустрий и простых горожан.