Адрес: 101000, Москва,

Чепуренко Александр Юльевич

- Руководитель департамента

Стребков Денис Олегович

- Заместитель руководителя департамента по научной и кадровой работе

Зангиева Ирина Казбековна

- Заместитель руководителя департамента

Социология Эмиля Дюркгейма

Гофман А. Б.

В кн.: Социология. Ее предмет, метод, предназначение. М.: Юрайт, 2019. С. 9-35.

Policing as spectacle in Georgia: The creation of boundaries in a post-revolutionary country

Di Puppo L.

Basic research program. WP BRP. National research university Higher School of economics, 2019

Полевые работы не ждут: студенты на майские каникулы отправятся изучать постсоветскую повседневность

28 марта состоялся установочный семинар по подготовке к полевой социологической экспедиции «Постсоветская повседневность индустриального района: социальные практики и идентичности (на примере района Уралмаш, г. Екатеринбург)».

Участники экспедиции – это  талантливые студенты департамента социологии (Яна Багина и Даниил Лебедев,  магистранты программы «Комплексный социальный анализ» и студенты 3-го курса бакалавриата -  Альбина Хузина, Анна Барышникова, Наталья Сичкарь, Мария Родионова, Максим Бавин).

Руководители экспедиции –Елизавета Полухина, доцент департамента социологии, и Александрина Ваньке (докторант Манчестерского университета, Великобритания) ранее, в 2017 году, уже проводили полевое исследование на территории заводского района Уралмаш и изучали быт и культуру резидентов района - индустриальных рабочих.

В этом году социологи решили представить результаты проекта  в формате выставки «Уралмаш глазами рабочего», где будут показаны материалы завершенного проекта – ментальные карты района,фрагменты биографических прогулок, цитаты из интервью и фото жилья заводских рабочих. Авторы проекта полагают, что проведение выставки позволит напомнить жителям района о заводской культуре, которая сегодня становится менее  заметной в публичном пространстве.

Планируемая студенческая экспедиция является продолжением первого полевого проекта и нацелена на расширение фокуса в сторону территориальной идентичности района Уралмаш, где будут изучаться социальные практики как «новых», так и «старых» жителей – культурных активистов, спортсменов, автолюбителей. Базой для экспедиции служит Екатеринбургская Академия Современного Искусства (ЕАСИ), располагаемая на Бульваре Культуре района Уралмаш,  где запланировано провести несколько семинаров с участием коллег из Екатеринбурга.