Адрес: 101000, Москва,

Чепуренко Александр Юльевич

- Руководитель департамента

Стребков Денис Олегович

- Заместитель руководителя департамента по научной и кадровой работе

Зангиева Ирина Казбековна

- Заместитель руководителя департамента

Информационный бюллетень «Мониторинг экономики образования»

Гошин М. Е., Косарецкий С. Г.

Вып. 3 (123): Педагоги организаций дополнительного образования: изменения в условиях труда, профессиональном развитии и мотивациях. М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2018.

Small family business in Russia: formal or informal?

Chepurenko A.

International Journal of Sociology and Social Policy. 2018. Vol. 38. No. 9/10.

Concluding remarks to Volume 2: are some countries more informal than others? The case of Russia

Barsukova S., Ledeneva A.

In bk.: The Global Encyclopaedia of Informality Understanding Social and Cultural Complexity. Vol. 2. L.: UCL Press , 2018. P. 487-492.

Presidential Elections 2018: The Struggle of Putin and Navalny for a Media Agenda

Kazun A. D., Semykina K.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2018. No. WP BRP 62/PS/2018.

Полевые работы не ждут: студенты на майские каникулы отправятся изучать постсоветскую повседневность

28 марта состоялся установочный семинар по подготовке к полевой социологической экспедиции «Постсоветская повседневность индустриального района: социальные практики и идентичности (на примере района Уралмаш, г. Екатеринбург)».

Участники экспедиции – это  талантливые студенты департамента социологии (Яна Багина и Даниил Лебедев,  магистранты программы «Комплексный социальный анализ» и студенты 3-го курса бакалавриата -  Альбина Хузина, Анна Барышникова, Наталья Сичкарь, Мария Родионова, Максим Бавин).

Руководители экспедиции –Елизавета Полухина, доцент департамента социологии, и Александрина Ваньке (докторант Манчестерского университета, Великобритания) ранее, в 2017 году, уже проводили полевое исследование на территории заводского района Уралмаш и изучали быт и культуру резидентов района - индустриальных рабочих.

В этом году социологи решили представить результаты проекта  в формате выставки «Уралмаш глазами рабочего», где будут показаны материалы завершенного проекта – ментальные карты района,фрагменты биографических прогулок, цитаты из интервью и фото жилья заводских рабочих. Авторы проекта полагают, что проведение выставки позволит напомнить жителям района о заводской культуре, которая сегодня становится менее  заметной в публичном пространстве.

Планируемая студенческая экспедиция является продолжением первого полевого проекта и нацелена на расширение фокуса в сторону территориальной идентичности района Уралмаш, где будут изучаться социальные практики как «новых», так и «старых» жителей – культурных активистов, спортсменов, автолюбителей. Базой для экспедиции служит Екатеринбургская Академия Современного Искусства (ЕАСИ), располагаемая на Бульваре Культуре района Уралмаш,  где запланировано провести несколько семинаров с участием коллег из Екатеринбурга.