Data Mining для всех

28 мая 2015 года состоялся научно-исследовательский семинар, организованный кафедрой методов сбора и анализа социологической информации. Приглашенным спикером семинара выступил Дьяконов Александр Геннадьевич, доктор физико-математических наук, профессор кафедры математических методов факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ.

Data Mining для всех

Докладчик  представил детальный обзор прикладных задач анализа данных. Каждый кейс был основан на результатах личного участия Александра Геннадьевича  в крупных международных соревнованиях (на платформах Kaggle и TunedIT) либо в рамках совместных проектов с таким компаниями как Ozon, Inventum, Algomost, General Rhetoric.

В докладе были освещены задачи классификации текстов, прогнозирования спроса, рекомендаций видеоматериалов и товаров, предсказание визитов клиентов и сумм их покупок, оценка перспективности проектов, оценка качества фотоматериалов по метаданным, формирование эталонных (незашумлённых) сигналов,  диагностика неисправностей в механизмах и прогнозирование появления рёбер в графах социальных сетей.

Проблематика современных методов анализа «больших данных» вызвала большой интерес. В семинаре приняли участие около 60 человек, среди которых – профессора, преподаватели, исследователи и студенты различных факультетов НИУ ВШЭ. Для  кампусов НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге и Перми, а также для всех желающих была организована видео трансляция семинара.

Презентация к семинару "Современный анализ данных". (PDF, 2.36 Мб)