Адрес: 101000 Москва, Мясницкая 9/11, комн.331

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *12018

E-mail: method@hse.ru

заведующая кафедрой Козина Ирина Марксовна
Кафедра методов сбора и анализа социологической информации: заместитель заведующего кафедрой Зангиева Ирина Казбековна
Почему женщины уходят из STEM: роль стереотипов

Савинская О. Б., Лебедева Н. В.

Женщина в российском обществе. 2020. № 2. С. 62-75.

Почему девочки не идут на кружки робототехники: гендерные стереотипы и выбор родителей

Мхитарян Т. А., Савинская О. Б.

В кн.: Женщины в профессиях XXI века: тенденции, проблемы, перспективы: материалы Всероссийской научной конференции с международным участием. Москва, 3 марта 2020 г.. Ивановский государственный университет, 2020. С. 61-66.

Values As Determinants of Social Capital: Regional Perspective

Nastina E., Almakaeva A.

Sociology. SOC. Высшая школа экономики, 2020. No. 95.

Data Mining для всех

28 мая 2015 года состоялся научно-исследовательский семинар, организованный кафедрой методов сбора и анализа социологической информации. Приглашенным спикером семинара выступил Дьяконов Александр Геннадьевич, доктор физико-математических наук, профессор кафедры математических методов факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ.

Data Mining для всех

Докладчик  представил детальный обзор прикладных задач анализа данных. Каждый кейс был основан на результатах личного участия Александра Геннадьевича  в крупных международных соревнованиях (на платформах Kaggle и TunedIT) либо в рамках совместных проектов с таким компаниями как Ozon, Inventum, Algomost, General Rhetoric.

В докладе были освещены задачи классификации текстов, прогнозирования спроса, рекомендаций видеоматериалов и товаров, предсказание визитов клиентов и сумм их покупок, оценка перспективности проектов, оценка качества фотоматериалов по метаданным, формирование эталонных (незашумлённых) сигналов,  диагностика неисправностей в механизмах и прогнозирование появления рёбер в графах социальных сетей.

Проблематика современных методов анализа «больших данных» вызвала большой интерес. В семинаре приняли участие около 60 человек, среди которых – профессора, преподаватели, исследователи и студенты различных факультетов НИУ ВШЭ. Для  кампусов НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге и Перми, а также для всех желающих была организована видео трансляция семинара.

Презентация к семинару "Современный анализ данных". (PDF, 2.36 Мб)