Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Скрининг тревоги и депрессии в общей популяции: адаптация Patient Health Questionnaire-4 в России

Золотарева А. А., Костенко В. Ю., Лебедева А. А. и др.

Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева. 2024. Т. 58. № 2. С. 45-54.

Мнения решателей о причинах правильных и ошибочных ответов в задачах на нетранзитивность превосходства

Поддьяков А. Н.

В кн.: Международная конференция «Математика в созвездии наук». К юбилею ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего. Тезисы докладов. М.: Издательство Московского университета, 2024. С. 679-681.

Difficulty overdose? Inconclusive effect of the disfluent font on reading in second language

Tsigeman E., Likhanov M., Kalinnikova L. et al.

00. 00. PsyArXiv Preprints, 2024

Тема «Лаборатория языковых, межкультурных и креативных компетенций» – Новости

Новое исследование Лаборатории: “Выявление профилей выгорания среди студентов русскоязычных университетов и их связь с креативностью и многоязычием”

Каширская Екатерина
Недавно опубликованное учеными лаборатории языковых, межкультурных и креативных компетенций исследование, проведенное среди 509 русскоязычных студентов, представляет собой интересную работу по выявлению профилей эмоционального выгорания и их связи с креативностью и многоязычием. В ходе исследования были использованы различные инструменты, такие как Maslach Burnout Inventory, Reisman Diagnostic Creativity Assessment и Multilingual and Multicultural Experience Questionnaire для измерения уровня выгорания, творчества и языкового/культурного бэкграунда соответственно.

Серия семинаров - практикумов “Как сохранить себя сегодня? Профилактика стресса и выгорания на работе и в жизни”

Екатерина Каширская, кандидат психологических наук, старший преподаватель департамента психологии и научный сотрудник лаборатории языковых, межкультурных и творческих компетенций НИУ ВШЭ провела серию семинаров-практикумов, посвященных вопросам эмоционального выгорания и методам борьбы со стрессом и выгоранием.

Открытая лекция о парадоксе креативности

Руководитель лаборатории языковых, межкультурных и творческих компетенций Анатолий Владимирович Хархурин провел открытую лекцию курса «Креативное и полилингвальное образование. Теория и практика» 16 ноября 2023 г.

Ученые из лаборатории языковых, межкультурных и творческих компетенций приняли участие в Mental Health Day 2023 в НИУ ВШЭ

Ученые из Лаборатории языковых, межкультурных и творческих компетенций опубликовали исследование в журнале International Journal of Bilingual Education and Bilingualism о влиянии личностных черт на связь полилингвальных, поликультурных и креативных факторов

Участники проекта PICK провели лекцию для Яндекс.Кью

Команда PICK запустила программу дополнительного образования "Творчество рождает творца - развитие креативности школьников и студентов"

Анатолий Владимирович Хархурин рассказал Газета.ru, как развить у ребенка творческие способности

Лаборатория языковых, межкультурных и креативных компетенций НИУ ВШЭ открывает конкурс на позицию стажера-исследователя

Проектная группа Департамента Психологии Факультета Социальных Наук НИУ ВШЭ «Ключи к многоязычному, межкультурному и творческому образованию» (Plurilingual Intercultural Creative Keys; PICK) объявляет конкурс по привлечению на работу стажеров-исследователей на 2022-2023 год. Заявки принимаются до 25 июня 2022 года.

Лаборатория языковых, межкультурных и креативных компетенций НИУ ВШЭ открывает конкурс на позицию российского постдока