Тема «Рабочая группа "Городская повседневность на микроуровне: пространственные практики, эмоции, темпоральность"»

Иллюстрация к новости: О периферийных районах и децентрализации города

О периферийных районах и децентрализации города

В конце апреля состоялся круглый стол «Возможна ли децентрализация городской жизни? Периферийные районы Москвы как пространство повседневности», организованный руководителем рабочей группы «Городская повседневность на микроуровне» А.В. Стрельниковой при поддержке ФСН и ФГРР.

Иллюстрация к новости: Почему ВДНХ является точкой притяжения

Почему ВДНХ является точкой притяжения

В рамках текущего инициативного проекта «ВДНХ как городская точка притяжения» участники рабочей группы и наши добровольные помощники реализовали многометодное погружение в пространство ВДНХ и прилегающих районов.

Иллюстрация к новости: Материалистический (не)детерминизм: городская среда и социальная жизнь

Материалистический (не)детерминизм: городская среда и социальная жизнь

30 мая состоялся очередной семинар рабочей группы «Городская повседневность на микроуровне». Семинар являлся концептуальным продолжением предыдущей дискуссии о методах выявления образов места из больших корпусов текста. В этот раз речь зашла о сопоставлении данных, полученных с помощью методов анализа текстов социальных сетей, и данных о материальной среде — морфологии застройки. Все это в надежде получить ответ на вопрос: влияет ли материальное пространство на пространство социальное, или это материальное пространство подчинено изменениям в обществе?

Иллюстрация к новости: О теориях и методах

О теориях и методах

18 марта состоялся семинар, на котором выступила аспирантка АШ по социальным наукам и участница рабочей группы «Городская повседневность на микроуровне» Тамара Щеглова.

Иллюстрация к новости: Символический феномен ВДНХ

Символический феномен ВДНХ

Всесоюзная выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) – гигантский выставочный комплекс в Москве, который, пережив период запустения и разгула стихийной торговли в 1990-е годы, сегодня активно встраивается в современный урбанистический мейнстрим. На прошедшем 9 апреля семинаре рабочей группы "Городская повседневность на микроуровне" участники обсудили, что становится мостиком между прошлым и будущим, помогающим ВДНХ поддерживать привлекательность в глазах посетителей и горожан.

Городские транспортные исследования: от инфраструктуры к практикам

26 февраля состоялся семинар, на котором выступили аспиранты АШ по социальным наукам и участники рабочей группы «Городская повседневность на микроуровне» Олег Янишевский и София Макаревич.

Иллюстрация к новости: Наблюдение в городском пространстве: от впечатлений к структуре

Наблюдение в городском пространстве: от впечатлений к структуре

31 января состоялся открытый семинар рабочей группы “Городская повседневность на микроуровне”, на котором обсуждались материалынового проекта рабочей группы - о ВДНХ как городской точке притяжения, а также методические аспекты проведения наблюдений в городском пространстве.

Конфликт нарративов о ценности культурного наследия

14 февраля участники рабочей группы отдали дань своему любимому объекту изучения – городскому пространству, и провели семинар о культурном наследии и конфликтах, которые возникают в ходе взаимодействий различных акторов. На примере города Советск (Калининградская обл.) магистрантка Софья Калинычева провела всесторонний обзор нарративизации наследия.

Иллюстрация к новости: Городские исследования: итоги года и новые идеи

Городские исследования: итоги года и новые идеи

28 декабря участники рабочей группы «Городская повседневность на микроуровне» провели предновогодний семинар в тёплой мандариновой обстановке.

Иллюстрация к новости: Изучение столичной периферии

Изучение столичной периферии

В октябре-декабре 2023 г. участники рабочей группы «Городская повседневность на микроуровне» работали в масштабном научно-исследовательском проекте «Повышение привлекательности периферийных районов Москвы». Проект проводился на базе Факультета городского и регионального развития Высшей школы урбанистики.