• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

1 сентября стартует конкурс научно-исследовательских работ студентов

В сентябре начинается прием заявок на ежегодный конкурс научно-исследовательских работ студентов (НИРС). Участвовать могут студенты бакалавриата, магистратуры, а также выпускники 2021 года. Заявки принимаются до 15 октября!

1 сентября стартует конкурс научно-исследовательских работ студентов

iStock

О конкурсе

Конкурс научно-исследовательских работ студентов (НИРС) ежегодно позволяет молодым ученым попробовать себя в настоящем академическом состязании, где ведущие эксперты и специалисты Высшей школы экономики оценивают их исследовательские работы. Принять участие в конкурсе может любой студент российского или зарубежного вуза, а также выпускники 2021 года. Если у студента уже есть курсовая работа или любая публикация, то первый шаг уже сделан. Второй шаг — отредактировать файл работы по критериям конкурса. И третий — загрузить его на сайт.

Как устроен конкурс и что нового в НИРС-2021?

С каждым годом в конкурсе принимает участие все больше студентов, а вместе с ними растет количество направлений. Сейчас в конкурсе 24 номинации. С полным списком направлений можно ознакомиться на сайте конкурса.

Подать работу на конкурс можно не только на русском и на английском языках. В номинациях «Философия» и «Филология» добавились французский, немецкий и испанский языки.

В каждом направлении, кроме математики, отдельно оцениваются бакалавры и магистранты/выпускники текущего года. Подача и оценка работ происходит полностью онлайн. Каждая работа получат две независимые оценки экспертов в объективном формате - работа проверяется в анонимизированном виде. Подробнее о правилах и требованиях к подаче работ можно прочитать здесь.

О подаче заявки и наградах

Работы принимаются до 15 октября 2021 года.

Итоги Конкурса будут подведены в конце декабря, после чего состоится церемония награждения победителей.

Работы победителей будут опубликованы в сборнике студенческих работ Конкурса НИРС.

Победители и лауреаты конкурса получают:

 По решению ректора студенты, занявшие первые места по результатам конкурса, смогут получить специальную стипендию.

 Диплом в портфолио, который даст баллы для повышенной стипендии за достижения в научно-исследовательской деятельности.

 Возможность претендовать на получение повышенной государственной академической стипендии за достижения в научно-исследовательской деятельности.

 Дополнительные баллы при поступлении на бюджетные места магистратуры НИУ ВШЭ (если это предусмотрено образовательной программой) и скидку при поступлении на платные места.

 Победители из числа студентов, аспирантов и сотрудников НИУ ВШЭ получат трэвел-грант для поездки с докладом на конференцию или летнюю школу. Студенты-победители конкурса из других университетов имеют возможность «активировать» свой грант, если начнут учиться или работать в Вышке.

 Приглашение в проект поддержки студентов с высоким академическим потенциалом Республика ученых.

А также другие призы и награды от Центра академического развития студентов и Эндаумента выдающихся выпускников НИУ ВШЭ.