• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: От Дамаска до Дербента

От Дамаска до Дербента

В последнее время Россия радикально изменила дипломатическую и военную карту мира. Данные о появлении в средиземноморской Латакии на западе Сирии российских боевых самолетов начали просачиваться в СМИ еще накануне, а 30 сентября они нанесли первый авиаудар по позициям исламистов, действующих против правительства Башара Асада. Совершеннейшей неожиданностью стало нанесение удара из юго-западной части Каспийского моря российскими крылатыми ракетами большой дальности «Калибр». Как изменился мир, «РР» выяснял у экспертов и хорошо информированных людей в Москве, Дагестане, откуда молодежь уходит в ИГИЛ (организация запрещена в РФ) подчас целыми селами, и, конечно, в самой Сирии, на главной арене мирового конфликта

Иллюстрация к новости: Сирия: один враг - разные цели?

Сирия: один враг - разные цели?

Заместиль заведующего лаборатории мониторинга рисков сцоально-политической дестабилизации ВШЭ Леонид Исаев принял участие в программе "Право голоса" на телеканале ТВЦ, посвященной российскому военному участию в Сирии и борьбе с ИГ.

Иллюстрация к новости: Новые санкции из-за Сирии

Новые санкции из-за Сирии

В Кремле ничего не знают о возможности введения против России новых санкций из-за Сирии, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Ранее источник Интерфакса сообщил, вопрос ограничительных мер будет рассматриваться в зависимости от действий Москвы в Сирии.
Эту тему мы обсудили с гостями. В студии РБК в отеле Кемпински Мойка 22 был Леонид Исаев, старший преподаватель департамента политической науки Высшей школы экономики

Иллюстрация к новости: Международная научная конференция «Меньшинства и конфликты: страны Азии и Африки в современном мире»

Международная научная конференция «Меньшинства и конфликты: страны Азии и Африки в современном мире»

Сотрудники Научно-учебной лаборатории мониторинга рисков социально-политической дестабилизации А.В. Коротаев, Л.М. Исаев и А.Р. Шишкина приняли участие в конференции «Меньшинства и конфликты: страны Азии и Африки в современном мире», проходившей 9-10 октября в Санкт-Петербургском филиале НИУ ВШЭ, где выступили с докладами, посвященными проблемам меньшинств в контексте глобального фазового перехода, зейдитам в социально-политическом пространстве Йемена и женщинам в протестах Арабской весны, соответственно.

Политологи разошлись в оценках "заслуженности" Нобелевской премии мира

Тунису удалось избежать гражданской войны, однако ситуация в стране не была столь угрожающей, как в Йемене и Сирии, в связи с чем эксперты, опрошенные РИА Новости, разошлись в оценках того, заслужил ли "Квартет национального диалога в Тунисе" Нобелевскую премию мира.

Иллюстрация к новости: Переселение народов

Переселение народов

Заведующий лабораторией Андрей Коротаев принял участие в заседании "Никитского клуба", посвященного современным миграционным и демографическим процессам. Участники дискуссии попытались выяснить чем чреваты этносоциальные и этнополитические метаморфозы сегодня, способны ли они привести к цивилизационному переустройства мира? и что вообще происходит в Европе?

Иллюстрация к новости: Персона недели: Башар Асад

Персона недели: Башар Асад

Заместитель заведующего лабораторей Леонид Исаев принял участие в программе "Сканер" на радиостанции "Эхо Москвы", на которой обсуждались перспективы российского участия в сирийском конфликте.

Иллюстрация к новости: Авиаудары по Сирии

Авиаудары по Сирии

МИД заявляет, что против России развернута информационная война из-за Сирии. Поражает масштаб и скорость касающихся российской операции в Сирии вбросов в соцсети, говорят в ведомстве. Эту ситуацию в эфире программы "ОТРажение" на телеканале ОТР обсуждаем со старшим преподавателем департамента политической науки НИУ ВШЭ  Леонидом Исаевым. 

Иллюстрация к новости: Сирийский тупик

Сирийский тупик

В газете "Ведомости" вышла статья заместителя заведующего лабораторией Леонида Исаева о рисках разрастания конфликта на Ближнем Востоке

Иллюстрация к новости: Удары по "Исламскому государству"

Удары по "Исламскому государству"

Враг у ворот: "Исламское государство" расширяет географию. Кто следующий? Угрожает ли оно России? Об этом Елена Щедрунова поговорила с профессором НИУ ВШЭ Андреем Коротаевым и президентом Центра стратегических коммуникаций Дмитрием Абзаловым.