• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «Рабочая группа «Подготовка чиновников по особым поручениям»»

Иллюстрация к новости: «Школа действительной жизни» Кропоткина в Олёкминско-Витимской экспедиции

«Школа действительной жизни» Кропоткина в Олёкминско-Витимской экспедиции

В конце октября в рамках семинара рабочей группы «Подготовка чиновников по особым поручениям» состоялся доклад Елизаветы Солоненко, основанный на отчете П.А. Кропоткина и И.С. Полякова об Олёкминско-Витимской экспедиции.

Иллюстрация к новости: Этнографические экспедиции Ивана Смирнова: Пермская губерния

Этнографические экспедиции Ивана Смирнова: Пермская губерния

Доклад по труду Ивана Смирнова «Пермяки», представила Арина Саранцева на семинаре рабочей группы «Подготовка чиновников по особым поручениям». В книге автор описывает экспедиции, совершённые по Чердынскому и Соликамскому уездам Пермской губернии.

Иллюстрация к новости: Литературные экспедиции Морского министерства

Литературные экспедиции Морского министерства

В 1855-1857 годах при поддержке Морского министерства Российской империи состоялся ряд экспедиций с единым замыслом – описать жизненные уклады населения побережий русских морей и великих рек. Замысел исходил великого князя Константина Николаевича, который хотел увидеть описательные очерки в Морском сборнике – ведомственном журнале, на страницах которого после ослабления цензуры развивалась живая дискуссия на совершенно различные (не только морские) темы. Задача имела и практическое значение: после неудач России на море в Крымской войне на службу решили набирать рекрутов из приморских и речных жителей, занимающихся торговлей и рыбными промыслами, а потому с детства знакомых с судоходством.

Иллюстрация к новости: Нижегородская статистическая экспедиция П.И. Мельникова-Печерского

Нижегородская статистическая экспедиция П.И. Мельникова-Печерского

Доклад по труду П.И. Мельникова (Мельникова-Печерского) «Отчёт о современном состоянии раскола в Нижегородской губернии» представил Артём Буренин на семинаре рабочей группы «Подготовка чиновников по особым поручениям». Книга стала итогом двухлетнего исследования старообрядчества, проведенного автором в рамках особой экспедиции МВД в начале 1850-х годов.

Иллюстрация к новости: По Уссурийскому краю: сравнение дневниковых записей и повести В. К. Арсеньева

По Уссурийскому краю: сравнение дневниковых записей и повести В. К. Арсеньева

Иллюстрация к новости: Коммунист среди ямальских ненцев: этнографическое описание

Коммунист среди ямальских ненцев: этнографическое описание

Основой доклада Елизаветы Кузнецовой стала книга В.П.Евладова «По тундрам Ямала к Белому Острову», переиздание сборника дневников Ямальской экспедиции 1928 года.

О камчатской экспедиции В.П. Маргаритова

На семинаре рабочей группы «Подготовка чиновников по особым поручениям» 20-ого декабря состоялось обсуждение книги Василия Петровича Маргаритова «Камчатка и ея обитатели». В представленном докладе были освещены личные впечатления автора книги, размышления о предыдущих исследованиях полуострова и текстах, опубликованных на тот момент.

Иллюстрация к новости: Духовные миссии - первые чиновники Российской империи в Китае

Духовные миссии - первые чиновники Российской империи в Китае

22 ноября в рамках семинара рабочей группы «Подготовка чиновников по особым поручениям» состоялся доклад Владимира Григорьева, посвященный работе Духовных миссий Русской православной церкви в Китае в девятнадцатом веке.

Иллюстрация к новости: Описание и картографирование Северной земли: дневники полярников 30-х годов

Описание и картографирование Северной земли: дневники полярников 30-х годов

Основой доклада, представленного в рамках рабочей группы «Подготовка чиновников по особым поручениям», стал анализ книг «По нехоженой земле» Г.А. Ушакова и «Два года на Северной земле» Н.Н. Урванцева, основанных на дневниковых записях авторов.


12