Положение китайцев в Уссурийском крае: секретная этнография В.К. Арсеньева

Участники секретной экспедиции у зверовой фанзы в тайге. В. К. Арсеньев — крайний слева (сидит)

12 февраля состоялся семинар рабочей группы «Подготовка чиновников по особым поручениям» на котором был представлен доклад Александра Черкасова «Женьшень, панты и хунхузы»: китайцы в Уссурийском крае. Доклад основан преимущественно на книге Владимира Клавдиевича Арсеньева «Китайцы в Уссурийском крае», а также на результатах его экспедиций по борьбе с хунхузами 1911-1913 годов.

Ранее выступающий уже докладывал про экспедицию Арсеньева 1906 года, по дневникам которой тот написал книгу «По Уссурийскому краю. Путешествие в горную область Сихотэ-Алинь». Тот доклад был почти полностью связан одной экспедицией 1906 года.

Нынешний доклад, напротив, в большинстве своем будет связан с книгой, которую автор издал по факту всех своих основных экспедиций по Уссурийскому краю.

Во время своих экспедиций автор книги, помимо ключевых задач, связанных с борьбой с китайскими браконьерами и хунхузами, поставил для себя цель изучить этот народ. Материалов получилось так много, что Арсеньев решил издать их отдельной книгой.

Автор постепенно погружает читателя в «китайский вопрос». Сначала обосновываются причины нахождения китайцев в Уссурийском крае. Арсеньев пишет про их взаимоотношения с русским населением и с коренными народами края. Дается характеристика основных промыслов, быта и досуга китайского населения.

В заключении работы автор приходит к нескольким результатам:

1. Дает подробное описание жизни китайского населения Уссурийского края, абсолютно отличное от жизни жителей «Поднебесной»

2. Предлагает конкретный перечень мер по решению китайского «вопроса»

3. Публикует подробные карты с уникальной информацией о промыслах и организациях китайцев

4. Публикует 2 свода законов различных китайских обществ, которые также представляют собой абсолютно уникальный материал, который до публикации не был доступен русским

«Китайцы в Уссурийском крае» — это не совсем типичный текст, основанный на дневниковых записях по результатам экспедиций. Скорее это уже более осознанная работа, основанная на результатах нескольких экспедиций, осмыслении выводов и формировании у автора экспертных позиций по ряду вопросов устройства территории, изучением которой он занимался.