По степным дорогам: изучение Калмыцкой степи

Иллюстрация из отчета «Калмыцкая степь Астраханской губернии по исследованиям Кумо-Манычской экспедиции»

27 марта состоялся семинар рабочей группы «Подготовка чиновников по особым поручениям», на котором с докладом о Кумо-Манычской экспедиции выступила Елизавета Щекина.

30 декабря 1846 года был издан указ императора Николая I «О заселении дорог на калмыцких землях в Астраханской губернии». После выхода указа началось активное переселение крестьян на обширные и часто пустующие территории Калмыцкой степи для обслуживания почтовых трактов и степных дорог. В процессе стало понятно, что ранее созданные карты и планы были составлены некорректно, а знания о Калмыцкой степи – довольно поверхностны.

В связи с этим Министерством государственных имуществ в 1859 году была начата подготовка к комплексной экспедиции по степи, которая впоследствии получила название Кумо-Манычской. В роли руководителя выступил К.И. Костенков. Основными целями экспедиции стали выявление удобных мест для организации населенных пунктов, поиск источников пресной воды, обследование степных дорог. Помимо этого, участниками экспедиции были сделаны описания почв и рельефа Калмыцкой степи.

Значительную часть текста отчета об экспедиции заняло описание сословного строя, жизни и быта кочующих по степи калмыков. Скотоводство было их главным занятием, молочного хозяйства и растениеводства или не было вообще, или оно было в зачаточном состоянии. В тексте интерес также представляют описания рациона и некоторых традиционных блюд и напитков. Автор акцентировал внимание на тяжелом положении женщин, которые несли все домашнее хозяйство на своих плечах.

По результатам экспедиции руководитель Капитон Иванович Костенков выпустил свыше 10 трудов о Калмыцкой степи и удостоился правительственной награды вместе с другими участниками экспедиции.