Сотрудники НИУ ВШЭ вошли в новый состав Общественной палаты Москвы

Мэр Москвы и Мосгордума утвердили списки членов нового созыва московской Общественной палаты. По их квоте в состав палаты вошли несколько сотрудников Высшей школы экономики, в том числе представители факультета социальных наук.

Общественная палата Москвы работает уже два созыва, полномочия ее нынешних членов истекают в апреле. В конце прошлого года в городской закон, определяющий порядок формирования палаты, были внесены изменения. Ее численность начиная с третьего созыва сокращена с 64 до 45 человек, а механизм выборов членов палаты стал трехшаговым.

Теперь треть палаты утверждается Мосгордумой, треть — мэром Москвы, а оставшуюся треть самостоятельно определят уже утвержденные 30 членов палаты.

По квоте Мосгордумы в состав палаты вошли президент Российской ассоциации политической науки, профессор-исследователь факультета социальных наук ВШЭ Оксана Гаман-Голутвина, президент фонда «Институт экономики города», профессор факультета социальных наук ВШЭ Надежда Косарева и профессор Школы философии ВШЭ Олег Матвейчев.

По квоте мэра Москвы — научный руководитель факультета городского и регионального развития ВШЭ Михаил Блинкин и проректор ВШЭ, директор Института социальной политики Лилия Овчарова.

Утвержденные мэром и думой члены Общественной палаты должны в течение месяца избрать еще 15 своих коллег из числа кандидатов, представленных местными общественными объединениями. Срок полномочий членов палаты составляет три года.