Ученые из Вышки получили новые гранты РНФ

Российский научный фонд подвел итоги очередного конкурса трехлетних грантов для научных групп. Среди проектов, получивших поддержку — три проекта, реализуемых сотрудниками факультета.

Всего на конкурс «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» поступило 3654 заявки. После тщательной экспертизы и отбора РНФ решил поддержать 525 из них. Среди 9 проектов из Вышки два осуществляются под руководством сотрудников факультета социальных наук:

• «Количественный анализ и прогнозирование рисков социально-политической дестабилизации в странах афразийской макрозоны нестабильности», руководитель — Андрей Коротаев;
  • «Роль статистических свойств множественных объектов в категоризации и сегментации в зрительном восприятии человека», руководитель — Игорь Уточкин;

Размер каждого гранта составит от 4 до 6 миллионов рублей ежегодно. Проекты рассчитаны на три года, но могут быть продлены еще на год или два, как это произошло, в частности, с проектом «Эмпирическая проверка применимости политики мультикультурализма в России в контексте мирового опыта», победившим в конкурсе 2015 года (руководитель — Надежда Лебедева).