• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: НУГ «Сравнительный анализ положения женщин и мужчин в органах власти» на XX Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ

НУГ «Сравнительный анализ положения женщин и мужчин в органах власти» на XX Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ

9-12 апреля 2019 г. состоялась XX Апрельская международная научная конференция НИУ ВШЭ по проблемам развития экономики и общества. Научно-учебная группа «Сравнительный анализ положения женщин и мужчин в органах власти» выступила организатором сессии «Незавершенная гендерная революция» в рамках секции «Социология». Ольга Исупова выступила с докладом «Гендерная социализация и заболеваемость панкреатитом», который основывался на совместном исследовании с Анной Смирновой и Дмитрием Бординым (Московский Клинический Научно-практический Центр имени А.С. Логинова). Валерия Уткина представила свое исследование о воспроизводстве патриархата через формальные и неформальные молодежные объединения.

Иллюстрация к новости: Международная конференция «Гендер и власть» в Хельсинкском университете

Международная конференция «Гендер и власть» в Хельсинкском университете

28-29 марта 2019 года в Хельсинки прошла международная конференция «Гендер и власть» организованная Александровским институтом Хельсинкского университета совместно с Научно-учебной группой «Сравнительный анализ положения женщин и мужчин в органах власти» факультета социальных наук НИУ ВШЭ. C докладами выступили участники научно-учебной группы, а также исследователи и профессора Хельсинского университета.

Валерия Уткина на круглом столе «Женщины в сфере труда: дискриминация, гендерные стереотипы и насилие на рабочем месте»

Валерия Владимировна Уткина, соруководитель НУГа, выступила на круглом столе с докладом «Карьера женщины на госслужбе: возможности и ограничения»

Иллюстрация к новости: Институциональное обеспечение гендерного равенства

Институциональное обеспечение гендерного равенства

28 февраля состоялся очередной семинар НУГ, на котором выступила Михалёва Галина Михайловна, председательница гендерной фракции Российской объединенной демократической партии «Яблоко», заместитель председателя Московского регионального отделения партии, профессор РГГУ, доктор политических наук.

Иллюстрация к новости: Ограничения при приеме на работу на государственную гражданскую службу в РФ для молодых женщин

Ограничения при приеме на работу на государственную гражданскую службу в РФ для молодых женщин

8 февраля 2019 года состоялся очередной семинар НУГ, на котором с докладом «Ограничения для молодых женщин при приеме на работу на государственную гражданскую службу в РФ» выступила Сусанна Гаспарян, студентка 3 курса бакалавариата ОП «Государственное и муниципальное управление».

Иллюстрация к новости: Женщины - движущая сила изменений. Политика

Женщины - движущая сила изменений. Политика

17 января 2019 года состоялся очередной семинар НУГ, на котором с докладом «Женщины-движущая сила изменений. Политика» выступила Алёна Попова, общественная деятельница, интернет-предпринимательница, основательница РОУ «Гражданский корпус» и StartupWomen, соосновательница «Проекта W»

Иллюстрация к новости: Блог: ко дню рождения Симоны де Бовуар

Блог: ко дню рождения Симоны де Бовуар

Запись в блоге НУГ ко дню рождения Симоны де Бовуар. Автор - со-руководитель НУГ Уткина Валерия Владимировна

Государственный феминизм

Спикер: Алина Ефимова, студентка 4 курса ОП «Государственное и муниципальное управление»

Интервью Уткиной Валерии Владимировны изданию Лента.Ру

«Начальник брал её на совещания, но относился как к вещи»

Публикация статьи руководителей научно-учебной группы в специальном выпуске Журнала исследований социальной политики

В специальном выпуске Журнала исследований социальной политики "Гендерная политика" была опубликована статья руководителя научно-учебной группы Исуповой Ольги Генриховны и соруководителя Уткиной Валерии Владимировны под названием «Молодые женщины в органах государственного управления России: факторы, определяющие карьерные траектории».