Валерия Уткина в Госдуме РФ

5 декабря 2018 г. в Государственной Думе Федерального Собрания РФ состоялся круглый стол «О равных правах, возможностях и равных результатах женщин в сфере трудовых отношений», организованный комитетом по вопросу семьи, женщин и детей. Соруководитель НУГа Валерия Уткина выступила с докладом «Гендерное равенство в публичном управлении»

Круглый стол собрал экспертное сообщество из числа депутатов профильного комитета, ученых, гражданских активистов. Среди выступающих были депутаты Государственной Думы члены Комитета по вопросам семьи, женщин и детей: Председатель Комитета Тамара Плетнева, первый заместитель Ольга Окунева, заместители председателя Оксана Пушкина и Елена Вторыгина, Василина Кулиева, а также заместитель председателя Комитета по международным делам Ирина Роднина, Алена Попова общественный деятель, основатель и соучредитель проекта «W: сеть взаимопомощи женщин».

В своем выступлении Валерия Уткина сформулировала основные проблемы, с которыми сталкиваются женщины на государственной гражданской службе: гендерные стереотипы, «стеклянный потолок», вертикальная и горизонтальная сегрегация и др. А также предложила пути по их решению, основным из которых можно выделить реформирование работы кадровых служб органов власти. В. Уткина акцентировала внимание участников заседания на необходимости совершенствования системы работы с выпускниками ВУЗов по специальности «Государственное и муниципальное управление», более 60% которых составляю молодые женщины.

Работа над базовым законопроектом о защите трудовых прав женщин стартует после Нового года.

Информация о круглом столе доступна по ссылке: http://www.komitet2-6.km.duma.gov.ru/Meropriyatiya-Komiteta/Kruglye-stoly/item/17667395/