• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Хельсинки: гендер и технологии

Как проходят международные конференции? Как на них попасть, как не ударить в грязь лицом со своим выступлением и к каким трудностям готовиться? Через все это в очередной раз прошли участники Научно-учебной группы “Сравнительный анализ положения мужчин и женщин в органах власти”, посетив одновременно две научные конференции в Финляндии, Хельсинки.

Иллюстрация к новости: Гендерная экспертиза нормативно-правовых документов и государственное управление: пути формирования гендерно-сенситивной государственной политики в РФ

Гендерная экспертиза нормативно-правовых документов и государственное управление: пути формирования гендерно-сенситивной государственной политики в РФ

Иллюстрация к новости: Практикум "Гендер в государственном управлении РФ"

Практикум "Гендер в государственном управлении РФ"

27 мая на очередном научном семинаре участницы научно-учебной группы Анастасия Минникова, Анастасия Зеленкова и Алина Ефимова представили доклады своих выпускных квалификационных работ, объединенные темой гендера в российском государственном управлении.

Иллюстрация к новости: Проблема женского обрезания: существует ли политическое решение этой гендерной проблемы?

Проблема женского обрезания: существует ли политическое решение этой гендерной проблемы?

5 июня на семинаре научно-учебной группы выступила Валентина Голощапова, студентка первого курса магистерской программы «Демография». Доклад был посвящен проблеме женского обрезания и действиям государства, общественных организаций по данному вопросу.

Иллюстрация к новости: Выступление Ольги Исуповой на конференции «Без цензуры»

Выступление Ольги Исуповой на конференции «Без цензуры»

Иллюстрация к новости: Выступление Анастасии Минниковой и Алины Ефимовой на XVII Международной конференции ФГУ «Государственное управление: Россия в глобальной политике»

Выступление Анастасии Минниковой и Алины Ефимовой на XVII Международной конференции ФГУ «Государственное управление: Россия в глобальной политике»

Иллюстрация к новости: Анастасия Минникова на международной конференции «Ломоносов-2019»

Анастасия Минникова на международной конференции «Ломоносов-2019»

Анастасия Минникова выступила с докладом "Факторы препятствующие женщинам достигать руководящих позиций в органах исполнительной власти. Россия и Азербайджан " на Международной научной конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2019»

Иллюстрация к новости: НУГ «Сравнительный анализ положения женщин и мужчин в органах власти» на XX Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ

НУГ «Сравнительный анализ положения женщин и мужчин в органах власти» на XX Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ

9-12 апреля 2019 г. состоялась XX Апрельская международная научная конференция НИУ ВШЭ по проблемам развития экономики и общества. Научно-учебная группа «Сравнительный анализ положения женщин и мужчин в органах власти» выступила организатором сессии «Незавершенная гендерная революция» в рамках секции «Социология». Ольга Исупова выступила с докладом «Гендерная социализация и заболеваемость панкреатитом», который основывался на совместном исследовании с Анной Смирновой и Дмитрием Бординым (Московский Клинический Научно-практический Центр имени А.С. Логинова). Валерия Уткина представила свое исследование о воспроизводстве патриархата через формальные и неформальные молодежные объединения.

Иллюстрация к новости: Международная конференция «Гендер и власть» в Хельсинкском университете

Международная конференция «Гендер и власть» в Хельсинкском университете

28-29 марта 2019 года в Хельсинки прошла международная конференция «Гендер и власть» организованная Александровским институтом Хельсинкского университета совместно с Научно-учебной группой «Сравнительный анализ положения женщин и мужчин в органах власти» факультета социальных наук НИУ ВШЭ. C докладами выступили участники научно-учебной группы, а также исследователи и профессора Хельсинского университета.

Валерия Уткина на круглом столе «Женщины в сфере труда: дискриминация, гендерные стереотипы и насилие на рабочем месте»

Валерия Владимировна Уткина, соруководитель НУГа, выступила на круглом столе с докладом «Карьера женщины на госслужбе: возможности и ограничения»