• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проблема женского обрезания: существует ли политическое решение этой гендерной проблемы?

5 июня на семинаре научно-учебной группы выступила Валентина Голощапова, студентка первого курса магистерской программы «Демография». Доклад был посвящен проблеме женского обрезания и действиям государства, общественных организаций по данному вопросу.

Почему же практика женского обрезания является проблемой, ведь мужское обрезание не менее распространено? В отличие от мужского обрезания, женское обрезание – это калечащая и крайне болезненная процедура, которая не приносит никакой пользы для здоровья и может закончится заражением или летальным исходом.  Женское обрезание проводится без наличия медицинских показаний и представляет собой полное или частичное удаление внешних женских половых органов. Всего существует 4 вида женского обрезания, отличающиеся степенью хирургического вмешательства. На настоящий момент около 130 млн. женщин в мире были подвергнуты женском обрезанию, а 3 млн. девочек и женщин каждый год находятся под угрозой.  Женское обрезание распространено повсеместно, однако особенно остро проблема женского обрезания стоит на Африканском континенте и в ряде азиатских стран.

Женское обрезание – это форма контроля над сексуальностью женщины. Считается, что данная процедура помогает получить более послушную, скромную девушку или женщину. Причём, женское обрезание делается не только насильственным путём. Иногда женщины сами поддерживают воспроизводство данной практики, так как «обрезанная» женщина считается более красивой и женственной.

Можно выделить следующие причины проведения женского обрезания:

1)      социальные: особенности воспитания и условие вступления в брак

2)      культурные: культурные традиции, понимание женского идеала

3)      религиозные

Во многих странах на данный момент практика женского обрезания преследуется по закону. Однако введение уголовного или административного наказания не всегда приводит к исключительно положительным последствиям. С одной стороны, криминализация практики женского обрезания помогает защитить права женщин и девочек, обеспечивает наличие правовой  основы для местных инициатив, препятствует медикализации практики. С другой стороны, преследование практики женского обрезания имеет негативные последствия:

1)      рост теневого бизнеса, что повышает риск негативных последствий женского обрезания

2)      рост риска психологической травмы для ребенка, родители которого подверглись уголовному преследованию за проведение или организацию процедуры

3)      снижение возраста женского обрезания, так как в детском возрасте родителям проще скрыть факт проведения операции

На примере Бенина, Кении, Уганды, Гвинеи Бисау были докладчиком рассмотрены успешные практики государственной политики по предотвращению практики женского обрезания.

Помимо государственного воздействия, деятельность по борьбе с практикой женского обрезания организуется международными и местными организациями. Местная волонтерская деятельность сосредотачивается на информировании населения о плюсах отказа от женского обрезания. Международные организации финансируют местные инициативы, разрабатывают методологию и программы, обеспечивают обмен опытом.

В конце выступления Валентина подвела следующий итог: государство не может оказать единственное решающее влияние на предотвращение практики женского обрезания. Для эффективной борьбы необходимы совместные усилия государства, международных организаций, местного населения.

Доклад вызвал интерес у многих слушателей и активную дискуссию в конце семинара.