• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НУГ «Сравнительный анализ положения женщин и мужчин в органах власти» на XX Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ

9-12 апреля 2019 г. состоялась XX Апрельская международная научная конференция НИУ ВШЭ по проблемам развития экономики и общества. Научно-учебная группа «Сравнительный анализ положения женщин и мужчин в органах власти» выступила организатором сессии «Незавершенная гендерная революция» в рамках секции «Социология». Ольга Исупова выступила с докладом «Гендерная социализация и заболеваемость панкреатитом», который основывался на совместном исследовании с Анной Смирновой и Дмитрием Бординым (Московский Клинический Научно-практический Центр имени А.С. Логинова). Валерия Уткина представила свое исследование о воспроизводстве патриархата через формальные и неформальные молодежные объединения.

Результаты исследования руководителя НУГ «Сравнительный анализ положения женщин и мужчин в органах власти» Ольги Исуповой и соавторов свидетельствуют о том что социально-экономические факторы заболеваемости панкреатитом указывают существенные гендерные различия в механизме заболеваемости. Так, мужчины больше подвержены заболеванию в связи с пристрастием к алкогольным напиткам, которое сформировалось под воздействием постоянного стресса как результата тяжелой, вредной работы и «ритуалами мужской алкогольной инициации» российской культуры. Для женщин наличие болезни скорее связывается со стремлением придерживаться нездоровых диет с целью улучшения своей внешности. К гендерным особенностям заболеваемости панкреатитом также были отнесены предрасположенность к болезни, отношение к болезни, традиционное разделение труда в семье, при котором женщина контролирует рацион питания мужчины.

Согласно результатам исследования формальных и неформальных молодежных организаций Валерии Уткиной, в этих организациях воспроизводится «гендерная пирамида», когда на руководящих должностях преобладают мужчины, а женщины концентрируются на низших и средних позициях. Также участие в общественных организациях дает юношам намного больше карьерных возможностей, чем девушкам. Однако для обоих полов участие в молодежных объединениях помогает удовлетворить запрос молодых людей на коммуникацию. Исследование выполнено по итогам экспедиции в г. Рязань (ноябрь 2018 г.), инициированного Научно-учебной лабораторией политических исследований.

Программа сессии включала в себя и другие интересные доклады, представленные как коллегами из НИУ ВШЭ, так и исследователями из других университетов. Isaac Oni, студент Аспирантской школы по социологическим наукам НИУ ВШЭ, поделился результатами своего количественного исследования практики женского обрезания в Нигерии. Дмитрий Воронцов из Южного Федерального Университета рассказал слушателям о конструкте фемининности у гетеросексуальных девушек-подростков, увлекающихся метажанром «Boys' Love». Аспирантка ФСН НИУ ВШЭ Дарья Сальникова представила совместное исследование с преподавателем ФСН НИУ ВШЭ Анастасией Порецковой под названием «Гендерные различия как фактор взаимосвязи цен и их восприятия населением: методологические ограничения».

Каждое выступление сопровождалось бурными дискуссиями среди слушателей. Гостями сессии стали студенты, преподаватели и сотрудники не только разных факультетов НИУ ВШЭ, но и МГУ имени М.В. Ломоносова, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) и др. Обсуждение сопровождалось синхронным переводом, т.к. сессия имела большой интерес среди зарубежных коллег. Руководители и члены Научно-учебной группы выражают свою благодарность всем гостям сессии и надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество в сфере гендерной проблематики с коллегами из разных университетов и стран.