Женщины - движущая сила изменений. Политика
17 января 2019 года состоялся очередной семинар НУГ, на котором с докладом «Женщины-движущая сила изменений. Политика» выступила Алёна Попова, общественная деятельница, интернет-предпринимательница, основательница РОУ «Гражданский корпус» и StartupWomen, соосновательница «Проекта W»
Далее в рамках семинара было рассказано о женщинах-министрах обороны Скандинавии, которые вопреки гендерным стереотипам проводят курс на усиленную милитарицию своих стран. Кроме того, как заметила Алёна Попова, они могут позволить себе одеваться в повседневном стиле, что пока является для женщин в российской политике недоступным, исходя из собственного опыта докладчика. Также внимание было уделено истории 28-летней Александирии Окасио-Кортес, которая выиграла демократические праймериз в Нью-Йорке в 2018 году, обойдя действующего на тот момент конгрессмена Джозефа Кроули.
В конце доклада был выдвинут тезис о том, как важно в настоящее время для женщин в политике «перестать играть в стандартные политические образы». Кроме того, как отметила Алёна Попова, согласно текущей демографической ситуации, в России именно женщины являются движущей силой изменений. К сожалению, сами женщины редко голосуют за женщин.
Доклад вызвал интерес у многих слушателей и оживленную дискуссию в конце семинара.