Государственный феминизм

Спикер: Алина Ефимова, студентка 4 курса ОП «Государственное и муниципальное управление»

20 декабря состоялся семинар НУГ, на котором Алина Ефимова, студентка 4 курса кафедры «Государственное и муниципальное управление», рассказала о государственном феминизме. В рамках семинара было раскрыто понятие «гендерного контракта», представлены варианты возможных гендерных контрактов по Р. Кромптон. Были рассмотрены три модели женского движения. Особое внимание докладчик уделил женскому движению в скандинавских странах, в частности, в Швеции. Было отмечено, что в настоящее время можно наблюдать трансформацию женского феминизма в сторону рыночных отношений, «рыночного феминизма». В завершении семинара было рассказано о вызовах, с которыми сталкивается государственный феминизма на текущий момент, новых формах государственного феминизма, его транснационализации, феминизме в корпоративной сфере.

В конце семинара участники смогли задать спикеру интересующие их вопросы.