• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 101000, Москва,
ул. Мясницкая, д. 11.

Телефон:
8 (495) 772-95-90*12349

E-mail: izangieva@hse.ru

Руководство
Руководитель департамента Зангиева Ирина Казбековна
Научный руководитель Чепуренко Александр Юльевич
Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович
Глава в книге
Palyonka

Kotelnikova Z.

In bk.: The Global Encyclopaedia of Informality: A hitchhiker’s guide to informal problem-solving in human life. Vol. 3: A hitchhiker’s guide to informal problem-solving in human life. L.: UCL Press, 2024. Ch. 9.7. P. 377-379.

Препринт
Attitude of Russians to the topic of material well-being: analysis of comments in social media

Fabrykant M., Magun V., Милкова М. А.

SocArXiv. SocArXiv. SocArXiv, 2023

Университетская жизнь – Новости

Как изучать публикации о сексуальном насилии?

Как изучать публикации о сексуальном насилии?
Студентка третьего курса факультета социальных наук НИУ ВШЭ Оксана Дорофеева рассказала, как пробовала исследовать истории в интернете о сексуальном насилии. Оксана изучала анонимные публикации и сравнивала их с неанонимными на ту же тему.

Молодежь все чаще говорит «Я думаю!»

Молодежь все чаще говорит «Я думаю!»
14 октября в рамках образовательной программы «Я думаю» (рук.Е.Г.Ясин) прошла лекция профессора департамента социологии, заместителя руководителя ЛЭСИ Светланы Барсуковой.

"Миллениалы на фоне предшествующих поколений"

12 сентября в рамках серии семинаров "Социология рынков" Лаборатории экономико-социологический исследований НИУ ВШЭ выступил заведующий лабораторией, заведующий кафедрой экономической социологии департамента социологии факультета социальных наук, д.э.н., профессор Вадим Валерьевич Радаев. Доклад был посвящен анализу миллениалов на фоне предшествующих поколений.

Победителей конкурса НИРС вдохновят на академическую карьеру

Началась подача заявок на конкурс научно-исследовательских работ студентов (НИРС). Для победителей будут организованы тренинги по развитию академических навыков, а те из них, кто учится на бюджетных местах, также увеличат свои шансы на получение повышенной государственной академической стипендии за научную работу. Принять участие в конкурсе могут студенты не только Вышки, но и других вузов.

Основания коллективной жизни в малом городе: экспедиция в Порхов

Основания коллективной жизни в малом городе: экспедиция в Порхов
Как хранит свое прошлое исторический город, почти полностью разрушенный в войну? Где находит работу молодежь? Может ли плетение из лозы, бересты и болотных трав быть престижным занятием? Как получилось, что в малом городе открылся кинотеатр, и бывает ли у пенсионеров свободное время, чтобы туда сходить? Как люди заботятся о здоровье в условиях низкого дохода и недоступности качественных медицинских услуг? На эти и другие вопросы исследовательская группа из пятнадцати человек постаралась ответить в ходе двухнедельной экспедиции в город Порхов, расположенный в Псковской области.

Выпускникам 2017 года

Выпускникам 2017 года
Александр Юльевич Чепуренко поздравляет выпускников с окончанием НИУ ВШЭ.

Майнор приглашает друзей

В рамках майнора  «В лабиринтах культуры: социологический путеводитель по современным обществам» 17 мая  прошла гостевая лекция Юлии Черненко , медиаисследователя, аспирантки  ИМПЭ им. А.С. Грибоедова и одного из авторов "Словаря языка интернета.RU" под редакцией Максима Кронгауза.

Как студенты майнора «В лабиринтах культуры...» на Медиа-коммуникационный форум ходили

Как студенты майнора «В лабиринтах культуры...» на Медиа-коммуникационный форум ходили
В рамках курса майнора «В лабиринтах культуры: социологический путеводитель по современным обществам» 26 апреля состоялся выездной семинар на Медиа-коммуникационный Форум , который проходил на территории ЦВК «Экспоцентр».

Благодарственное письмо от Левада-Центра

По итогам 11-ой конференции памяти Ю. Левады в департамент социологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ пришло благодарственное письмо.

Экспедиция студентов и магистров - социологов в глубины Ближнего Севера России

Экспедиция студентов и магистров - социологов в глубины Ближнего Севера России
Фонд образовательных инноваций НИУ ВШЭ одобрил проект студенческой экспедиции в Мантуровский район Костромской области в августе-сентябре этого года.