Адрес: 101000, Москва,

Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович

Университетская жизнь – Новости

Поздравляем Елену Ростиславовну Ярскую-Смирнову и Чепуренко Александра Юльевича с избранием ординарными профессорами НИУ ВШЭ

29 апреля решением Ученого совета ряду сотрудников Высшей школы экономики было присвоено звание ординарного профессора.

Благодарность профессору департамента социологии Светлане Барсуковой из Еревана

Российский центр науки и культуры в Ереване вынес благодарность Барсуковой Светлане Юрьевне за активное и содержательное участие в составе Рабочей группы по проведению отбора кандидатов на обучение в российских вузах в 2016/17  учебном году.

В Вышке появилась аудитория имени Владимира Ядова

В Высшей школе экономики, в корпусе на ул. Мясницкой, 11, состоялось торжественное открытие аудитории имени знаменитого российского социолога Владимира Ядова, преподававшего в университете.

Кафедра общей социологии и департамент социологии поздравляет с юбилеем Иконникову Наталию Кирилловну!

Вышка наградила своих лучших выпускников

16 октября в «Ролл Холл» прошла ежегодная встреча выпускников Высшей школы экономики и церемония вручения премии HSE Alumni Awards 2015.  В номинации «Четвертая власть» , где чествуют тех, кто добился успеха в сфере медиакоммуникаций и PR в этом году с большим преимуществом победителем стала выпускница факультета социологии (сейчас — факультет социальных наук) 2007 года Антонина Самсонова.

Трансмигранты: проводники рыночного капитализма - Доклад Ламии Миссауи

Франко-российский исследовательский семинар по социологии (Центр франко-российских исследований в Москве) организовал цикл лекций о миграциях.
Третья лекция прошла  в рамках научного семинара Лаборатории экономико-социологических исследований (ЛЭСИ) НИУ ВШЭ под руководством В.В. Радаева.
С докладом "Трансмигранты: проводники рыночного капитализма" выступила Ламия Миссауи (Lamia Missaoui), Университет Версаля Сен-Квентин-ан-Ивлин (Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines).

Александру Гофману — 70

14 августа ординарный профессор ВШЭ Александр Гофман отмечает свой 70-летний юбилей.

Умер Владимир Александрович Ядов

2 июля, в разгар лета, лишь только закончились экзамены, тихо ушел из жизни патриарх российской социологии Владимир Александрович Ядов. Для всех, кто знал профессора Ядова лично, кому была знакома его живая манера общения, тонкий ум, острая реакция на вопросы жизни общества, это огромная невосполнимая утрата. Но и для всего социологического сообщества кончина Ядова — печальное событие.

Data Mining для всех

28 мая 2015 года состоялся научно-исследовательский семинар, организованный кафедрой методов сбора и анализа социологической информации. Приглашенным спикером семинара выступил Дьяконов Александр Геннадьевич, доктор физико-математических наук, профессор кафедры математических методов факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ.

«Душа — это латентный фактор»

В Вышке прошел вечер «Мы помним», посвященный памяти Александра Олеговича Крыштановского. В феврале 2015 года ему исполнилось бы 60 лет. Встреча и открытие аудитории его имени в новом здании факультета социальных наук на Мясницкой, 11 стала выражением памяти и благодарности человеку, который создавал факультет социологии ВШЭ и стал его первым деканом.