• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 101000, Москва,
ул. Мясницкая, д. 11.

Телефон:
8 (495) 772-95-90*12349

E-mail: izangieva@hse.ru

Руководство
Руководитель департамента Зангиева Ирина Казбековна
Научный руководитель Чепуренко Александр Юльевич
Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович
Глава в книге
Palyonka

Kotelnikova Z.

In bk.: The Global Encyclopaedia of Informality: A hitchhiker’s guide to informal problem-solving in human life. Vol. 3: A hitchhiker’s guide to informal problem-solving in human life. L.: UCL Press, 2024. Ch. 9.7. P. 377-379.

Препринт
Attitude of Russians to the topic of material well-being: analysis of comments in social media

Fabrykant M., Magun V., Милкова М. А.

SocArXiv. SocArXiv. SocArXiv, 2023

Поздравляем Кирилла Валентиновича Сорвина - победителя премии "Золотая Вышка"-2016 в номинации «Успех учителя»

В Культурном центре ЗИЛ прошла церемония награждения премии «Золотая Вышка» за 2016 год. В номинации  «Успех учителя» победителем стал преподаватель Лицея НИУ ВШЭ, доцент кафедры общей социологии факультета социальных наук, заместитель декана факультета социальных наук Кирилл Сорвин.

Номинация «Успех учителя» - специальная номинация для преподавателей Лицея НИУ ВШЭ и Распределенного лицея НИУ ВШЭ, она присуждается за особые успехи в обучении школьников, использование инновационных технологий в преподавании и творческую деятельность в обучении.

Сорвин Кирилл Валентинович — один из самых заслуженных и авторитетных  сотрудников университета, который много лет  успешно работает со школьниками, а с первого дня организации Лицея НИУ ВШЭ и по сей день принимает  активное участие в его работе.

В начале 2000-х Кирилл Валентинович принимал участие в создании системы базовых школ, по поручению декана факультета социологии А.О. Крыштановского  начал  работать с будущими абитуриентами. К.Сорвин не только успешно вел  профиориентационную работу, но и активно занимался с учащимися базовых школ углубленным изучением социологии, философии и обществознания.  В  активе педагога несколько десятков победителей и призеров конкурса «Юный социолог» и сотни студентов факультета, сделавших социологию своей профессией под его влиянием.

Сорвин К.В. несколько лет ведет проект образовательных ежемесячных лекториев для старшеклассников, который каждый раз привлекает от 40 до 100 учащихся. Здесь собираются будущие исследователи-социологи,  в этом уникальность проекта.

Кирилла  Валентиновича многие поколения выпускников университета считают лучшим преподавателем, помнят его блестящие лекции по философии и социологии. Он лучший преподаватель 2011, 2012, 2014, 2015, 2016 годов, Почетный работник высшего профессионального образования. Сорвин К.В. уже являлся номинантом премии «Золотая Вышка» в категории «Лучший преподаватель». Но истинное призвание Кирилла Валентиновича на наш взгляд – это работа со школьниками.

Сорвин К.В. является одним из авторов концепции преподавания социологии для школьников. Сорвин К.В. - соавтор учебника по социологии для школьников «Человек в обществе. Система социологических понятий в кратком изложений» (6 изданий, в соавторстве с А.А. Сусоколовым ), автор учебного пособия для школьников по философии «Очерки из истории классической философии» (5 изданий). По этим книгам занимаются несколько поколений школьников.

Кирилл Валентинович стоял у истоков олимпиады по обществознанию «Высшая проба», один из авторов концепции олимпиады по социологии. Неоднократно принимал участие в работе жюри Всероссийской олимпиады по обществознанию, в том числе, первой олимпиады в 2001 году.

Кирилл Валентинович создал и реализует концепции Факультетского дня, ведет занятия в Лицее и распределенном Лицее НИУ ВШЭ. Коллеги подтверждают: как только лицеисты узнают, что на Факультетском дне их ждет новая встреча с любимым педагогом, неизменно звучат аплодисменты.

С первых дней работы Лицея НИУ ВШЭ Сорвин К.В. активно включился в его работу. Был разработчиком первых программ преподавания социологии и социологических тем в курсе обществознания в Лицее. Организовал проект «Студенты лицеистам», благодаря которому около трех десятков студентов факультета социальных наук весной 2016 г. взяли «шефство» над полусотней лицеистов в качестве научных консультантов.

Множество учеников Кирилла Валентиновича  стало призерами и победителями Всероссийской олимпиады по обществознанию, олимпиады «Высшая проба», других олимпиад. Кирилл Валентинович – эксперт ЕГЭ, автор интернет-школы НИУ ВШЭ для старшеклассников.

Ученики не имеют права выдвигать кандидатов. Однако, от лица выпускников Лицея первого и второго выпусков получено обращение Антона Бойченко:

«Кирилл Валентинович несмотря на невероятный темп его жизни, успевает ответить всем, объяснить нюансы своей науки. Лично для меня он стал началом, истоком моего пути в социологию, за что я ему безмерно благодарен. Именно он позволил с головой окунуться в эту науку, о которой в обычных школах говорят редко или не говорят совсем. Каждый год ребята, приходящие на программу социологии, говорят, что они здесь именно из-за Кирилла Валентиновича. Именно благодаря его учебникам мы отлично написали олимпиады и сдали ЕГЭ. О его занятиях сложно говорить в печатном виде - это надо слышать и видеть. Он заразил нас знанием, дал нам понять, о чем эта «не просто наука об обществе», и почему социолог, все-таки - не «человек с анкетой».

Сорвин К.В. очень увлеченный профессией человек, который достиг высоких результатов в преподавании, пользуется неизменной любовью и уважением своих учеников, а также коллег и родителей.  Его неиссякаемые  фантазия и энтузиазм, преданность профессии, редкое сочетание способностей организатора и таланта педагога подарят нам еще много интересных проектов, книг и замечательных абитуриентов для Вышки!