Новости

Иллюстрация к новости: 27-я конференция Европейского общества философии и психологии

27-я конференция Европейского общества философии и психологии

Стажер-исследователь научно-учебной лаборатории нейробиологических основ когнитивного развития Мария Жердева получила тревел-грант от НИУ ВШЭ и приняла участие в конференции, выступив с постерным докладом на тему “Легко называемые признаки улучшают категориальное научение у взрослых и детей”.

Иллюстрация к новости: Валентина Бачурина провела семинар "Basics of eye-tracking in cognitive science"

В научно-учебной лаборатории нейробиологических основ когнитивного развития прошел семинар, посвященный такому методу исследований как окулография. Аспирантка департамента психологии Валентина Бачурина провела обзор современных eye-tracking приборов, а также рассказала об их применении в когнитивной науке.

Иллюстрация к новости: В Neuropsy Lab прошел семинар "Ultrasonography in Non-Medical Brain Research"

В Neuropsy Lab прошел семинар "Ultrasonography in Non-Medical Brain Research"

Аспирант научно-учебной лаборатории нейробиологических основ когнитивного развития Евгений Халезов провел семинар по методам ультразвукового исследования мозга в когнитивной нейронауке.

Иллюстрация к новости: Psy-Вышка: конференция молодых учёных. "Актуальные проблемы психологической науки"

31 октября - 2 ноября в Москве состоялась конференция молодых учёных Psy-Вышка: "Актуальные проблемы психологической науки". Андрей Фабер выступил от лица научно-учебной лаборатории нейробиологических основ когнитивного развития и представил на коференции совместный с коллегами доклад на тему «Школьная вовлеченность и академическая успеваемость».

Вышла книга, в переводе которой учавствовали наши коллеги: Алексей и Татьяна Котовы.

В издательстве АСТ вышел перевод научно-популярной книги известного американского психолога Элисон Гопник "Садовник и плотник".

Иллюстрация к новости: Присоединяйтесь к нашим исследованиям!

Присоединяйтесь к нашим исследованиям!

Приглашаем к участию детей в возрасте от 8 до 17 лет в эксперименте Neuropsy Lab. Кроме знакомства с научным исследованием, в качестве бонуса Вы получите денежное вознаграждение (3000 рублей), а также дорогостоящий МРТ снимок мозга в высоком разрешении.

«Для ребёнка чтение — это эволюционно новая задача»

Как чтение помогает развитию когнитивных функций? Об этом доцент департамента психологии ВШЭ, старший научный сотрудник лаборатории нейробиологических основ когнитивного развития Neuropsy Lab Алексей Котов рассказал корреспонденту интернет-издания "Мел".

Иллюстрация к новости: Требуются испытуемые!

Требуются испытуемые!

Приглашаем к участию в когнитивном эксперименте в Лаборатории нейробиологических основ когнитивного развития НИУ ВШЭ! Эксперимент связан с изучением произвольного внимания и когнитивного контроля с помощью ай-трекера (он же окулограф) и длится всего час.

Иллюстрация к новости: Завершился курс «Безопасность при работе с МРТ»

Завершился курс «Безопасность при работе с МРТ»

21 октября в нашей лаборатории прошел курс "Безопасность при работе с МРТ". Слушателям было интересно узнать о том, на что способны мощные и массивные магниты!

Иллюстрация к новости: NeuropsyLab приглашает студентов и выпускников на курс «Оценка внимания внутреннего плана у детей»

Научно-учебная лаборатория нейробиологических основ когнитивного развития (NeuropsyLab) приглашает студентов и выпускников на курс «Оценка внимания внутреннего плана у детей» (преподаватель — Мари Арсалиду). Курс создан для обучения студентов проведению эффективной оценки когнитивных навыков детей и подростков, прежде всего, в школах и других учреждениях.